• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЛОДО — НЕ ЗЕЛЕНО

Максут ИБРАШЕВ
МОЛОДО — НЕ  ЗЕЛЕНОЗнакомьтесь: Гулжайна Садыбаева. Живет в ауле Бесарык  Жанакорганского района. Ей 24 года,   она — одна из лучших молодых  специалистов  рудника Хорасан-2 ТОО «Байкен-U».  Это предприятие Казатомпрома  занимается добычей урана на территории Жанакорганского района.
На руднике работают свыше трехсот человек, и 29 из них — представительницы прекрасного пола. Они наравне с мужчинами вносят свой вклад в общий успех трудового коллектива.  И Гулжайна Садыбаева одна из них.
Она работает пробоотборщицей 3-го разряда в аффинажном цехе рудника Хорасан-2.  В  обязанности девушки входит отбор  проб в цехе переработки продуктивных растворов   и передача их  в физико-химиче¬скую лабораторию на анализ.
Работа не из легких и требует особой аккуратности, точности, дисциплинированности и строжайшего соблюдения техники безопасности.
После окончания сельской средней школы Гулжайна  училась в колледже при Кызылординском государственном университете имени Коркыта-ата по специальности «эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
По прибытии в Жанакорган   через районный центр занятости получила направление на работу в рудник Хорасан-2.  Первой наставницей  у нее была руководитель  физико-химической лаборатории рудника Виктория Приходько.
— Я очень благодарна ей  за то, что  научила меня всем тонкостям и премудростям нашей профессии…  Я и сейчас у нее учусь. Только так можно стать настоящим профессионалом.
Фото автора.  
№37 от 18 марта 2014 18 март 2014 г. 0 0