• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИМВОЛ СЧАСТЬЯ И ДОСТАТКА

Ботагоз АЖАРБАЕВА
СИМВОЛ СЧАСТЬЯ И ДОСТАТКАНаурыз - праздник весеннего обновления, дружбы, любви и плодородия. По традиции обязательный элемент в этот день -  щедро накрытый дастархан, главным блюдом которого является наурыз-коже.  
67-летняя кызылординка Улжан Бектибаева готовит праздничное блюдо  почти тридцать лет,  знает его рецепт со школьных лет. Искусству приготовления различных блюд, в том числе и наурыз-коже,   она научилась у  родной матери.
-Родилась и выросла я в Сырдарьинском районе, - вспоминает Улжан-апа, - родители с утра до вечера пасли скот. Нам, детям,  приходилось весь груз  домашних забот брать на свои хрупкие плечи. Я  любила варить различные супы. Безусловно, самым особенным в меню, как в любой казахской семье, был бешбармак. Но когда наступал долгожданный  Наурыз, я всю душу вкладывала в основное блюдо этого праздника - наурыз-коже. Конечно, в те далекие годы, как нынче, широкого выбора в продуктах не было. Но это было не важно. Главное, чтобы весенний суп включал в себя семь обязательных элементов - воду, мясо, соль, муку, масло, пшено и молоко, которые олицетворяют семь жизненных начал. Эти компоненты символизи- руют счастье, здоровье, удачу, богатство, рост, мудрость  и божественную защиту. Сама цифра семь была всегда  сакральна для казахов.
В наурыз-коже моя собеседница добавляла раньше пшеницу, что, по ее мнению, символизирует большой урожай и достаток. Сейчас выбор крупяных изделий весьма широк, поэтому по желанию можно положить в суп и пшено, и перловку, и фасоль... Что касается мяса, то здесь Улжан- апа,   как и большинство казахов,  придерживается единственного правила. Исполь- зует мясо скота, зарезанного для заготовки на зиму, - согым. Предпочтительней - лошадь. Как правило, здоровое  откормленное животное режут с наступлением крепких морозов, обычно в конце декабря - начале января.
-Конина хорошо усваивается, придает силу, обладает лечебными свойствами, - говорит У.Бектибаева, -  засоленная и высушенная, она  долгое время не теряет своих полезных и питательных свойств. Вяленая конина  в наборе с казы и  жал, жая придает особый и неповторимый вкус наурыз-коже.
Из молочных изделий в праздничный суп Улжан-апа добавляет приготовленный своими руками айран. По желанию можно положить сузбе или курт, которые необходимо предварительно развести и перемешать в небольшом количестве мясного бульона.
По традиции на Наурыз в доме Улжан-апа собираются все дети, которых у нее пятеро, и еще шесть внуков. На праздничном столе много всяких  сладостей, салатов. Но все ждут основное блюдо-наурыз-коже, которое так  вкусно может готовить только мама, бабушка.
Не раз приходилось моей героине готовить праздничный суп и для  организаций. Попробовав однажды ее наурыз-коже, постоянными клиентами долгие годы были расположенные рядом с ее домом многочисленные коллективы энергосбыта, ремонтно-технической             станции.  
На улице, где проживает моя героиня, более десятка семей. За долгие годы они стали  друг другу как родные. На Наурыз с добрыми пожеланиями и праздничным настрое- нием они обходят все дома. С большой охотой приходят в дом Бектибаевых, где их всегда ждет вкусный наурыз-коже. Многие молодые женщины научились готовить по уникальному рецепту Улжан-апа.
- Она постоянный инициатор праздника, - делится соседка Жаксыгуль, - организовывает все  необходимые мероприятия, старается, чтобы мы  вместе отметили этот Новый год, чтобы он был незабываемым.
- Сейчас много рецептов приготовления наурыз-коже, но главное  нельзя забывать о частичке души, которую необходимо вложить в него, - подчеркнула мудрая женщина, - подавая его гостям, ты даришь людям заложенное в этом блюде добро, любовь и богатство. По преданиям, важно досыта отведать  его, тогда весь год будешь жить в достатке и сытости. Существует поверье, если отведать наурыз-коже  в семи домах - год будет удачным.  Наурыз - это праздник единства всех людей и природы, праздник гармонии.   
№№38-39 от 22 марта 2014 21 март 2014 г. 0 0