• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

А КАК ВЫ ОТМЕТИТЕ ПРАЗДНИК?

Айнагуль МАНАБАЕВА
Каждый праздник по-своему неповторим. А с чем у кызылординцев ассоциируется Наурыз, как они его празднуют?
Гульмира САГИНБАЕВА, сотрудник  нефтяной компании «ПетроКазахстан КумкольРесорсиз»:
– Для меня Наурыз – это начало новой жизни. Как любая мать, жду от весеннего праздника семейного счастья: чтобы у моего сына Ердаулета все было нормально, чтобы не болел, в доме был достаток, чтобы родные, близкие были здоровы, в стране царили стабильность и согласие. Для меня важно в этот день быть с семьей, ведь 15 дней в месяц я нахожусь на вахте, очень скучаю по дому. Непременно с семьей и родственниками примем участие в народных гуляниях, выйдем на центральную площадь, и, конечно же, обязательно сварим наурыз-коже, приготовим баурсаки, позовем гостей.  
Жанар ТОЙЛИБАЕВА, зоолог областной противочумной станции:
– Для меня Наурыз ассоциируется с ростом моей семьи. У меня в этом году родилась еще одна дочь Жания, она у нас третья по счету. Приятно, что за дастарханом нас станет еще больше. Ну и, конечно, Наурыз – это, прежде всего, праздник добра и мира. На работе традиционно будет организована праздничная программа, дома сварим наурыз-коже, накроем стол.
Александр КАН, сотрудник микрокредитной организации:
– Наурыз – объединяющий народы праздник. Его отмечают представители разных этносов. Я надеюсь, что дружба между народами станет еще крепче. От праздника всегда жду свершения надежд, исполнения желаний, позитивных новостей. Пусть Наурыз укрепит в каждой семье узы согласия, взаимного уважения и понимания, принесет в каждый дом достаток и благоденствие!
Надежда ИВАНОВА, пенсионерка:
 — Наурыз – добрый праздник. Он наполнен духовностью, люди в этот день особенно доброжелательны, открыты и желают друг другу всего наилучшего. Приятно, что почти ежегодно я встречаю на празднике Наурыз своих старых друзей и однокласс¬ников – мы вспоминаем о товарищах детства и юности, преподавателях. Надеюсь, что Казахстан с каждым годом будет процветать и крепнуть. Желаю всем крепкого здоровья и счастья!
Шаттык АБДРАЗАКОВ, предприниматель:
 — Для меня Наурыз ассоциируется с детством. До сих пор помню, как в середине семидесятых годов наши родители с родственниками и соседями отмечали этот праздник в своем узком кругу. Все было очень искренно и душевно. Сейчас Наурыз празднуют очень широко. Отрадно, что с каждым годом растет внимание государства к бизнес- сообществу. У предпринимателей сегодня широкие возможности для расширения  бизнеса: действуют льготные кредиты,  объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, принимаются меры по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности в стране. Так что предпринимателям нужно  активнее работать во благо процветания Казахстана.
Наурызбай ЕДИЛЬБАЕВ, ветеран труда:
– На Наурыз с внуками отправлюсь на площадь. Покажу, как широко и весело отмечается весенний праздник. На площади посмотрим праздничную программу. Сколько приятных и незабываемых впечатлений для детей оставит это событие в их памяти! По традиции национальное блюдо наурыз-коже супруга непременно будет готовить дома. Родственники, друзья всегда собираются на Наурыз в нашем доме. Такие праздники объединяют всех. В этот день прощаются все обиды, забывается все плохое, жизнь начинается с нового листа. Хочу пожелать кызылординцам добра, согласия и благоденствия.
№№38-39 от 22 марта 2014 21 март 2014 г. 0 0