• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИНАМИЧНОРАЗВИВАЕТСЯ АУЛЬНЫЙ ОКРУГ АККЫР

Аульный округ Аккыр Жалагашского района хорошо развивается по всем отраслям. Здесь работает ряд крестьянских хозяйств,специализирующихся в отрасли животноводства. В ауле не так давно появился свой яблоневый сад. Также работает врачебная амбулатория, дневной стационар на 10 коек. 

Аульный округ сравнительно небольшой – тут проживают порядка 185 семей, а это чуть больше тысячи человек. Ведется активная работа по развитию бизнеса на селе. Так, к примеру,в текущем году в рамках реализации госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы подготовлено семь проектов.Двое сельчан прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник» и получили кредит на 9 миллионов тенге, еще один житель по линии кредитного товарищества «Аул»получил финансирование на 12 миллионов тенге и купил крупный рогатый скот. 

В ауле есть свой яблоневый сад.

– Недалеко от аула я взял в аренду шесть гектаров земли. Этой весной посадил здесь свыше двух тысяч саженцев яблонь сорта «редчив», - сказал фермер Нурпеис Болтаев. - Осталось еще свободное место, где в следующем году планирую посадить более пяти тысяч саженцев этого же сорта. Применяем метод капельного орошения. Сейчас здесь работают два местных жителя. Через два года намерены получить первый урожай.

В селе ведется работа по обеспечению жителей питьевой водой. В текущем году для продолжения работы предусмотрено выделить 232 миллиона тенге.

Кроме того, уделяется внимание санитарной очистке, благоустройству и озеленению.

--- 10 июль 2019 г. 380 0