• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«СЛАДКАЯ» ПРОФЕССИЯ ВОСТРЕБОВАНА ВСЕГДА

Меруерт КАЛИЕВА
«СЛАДКАЯ» ПРОФЕССИЯ ВОСТРЕБОВАНА ВСЕГДАТрудно найти человека, который бы совсем не любил сладкое. Ни один праздник  не обходится без красивого торта, конфет или выпечки. Полки кондитерских магазинов выглядят так привлекательно, что удержаться и не попробовать эту красоту просто невозможно. Все эти аппетитные «произведения искусства» выпекаются мастерами своего дела – кондитерами.
Кызылординка Маржан Абдеева работает кондитером более тридцати лет. Она начинала с ученицы.  Ее трудовой стаж начинался с железнодорожной пекарни. После перевелась во французскую  компанию « СIAIS» , где проработала 22 года. Последнее время работает кондитером в компании «Бест сервис».
– Я увлеклась кондитерским делом с  раннего детства, – говорит  Маржан. – В семье всегда много готовили, и это повлияло на мое будущее. Первый торт испекла в 13 лет, а в 15 – могла спокойно приготовить праздничный стол на 15 человек. Профессию кондитера выбрала в девятом классе, и ни дня об этом не жалею. Из-за того, что не хватало теоретических знаний, я решила получить профессиональное кондитерское образование.
Кондитер должен любить готовить. Ему необходимы хорошая память, в том числе вкусовая, творческое воображение. Кондитеру нужна физическая выносливость. При поточном производстве приходится работать в высоком темпе, если производство не автоматизировано, зачастую в жаре, при высокой влажности.  А еще талантливые кондитеры, подобно  лучшим поварам,  получают отличные гонорары.
4-2-2016 04 февраль 2016 г. 0 0