• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ПОЛНИТСЯ НАГРАД КОПИЛКА

ПОЛНИТСЯ НАГРАД КОПИЛКАЗавершился шестой день 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017. Казахстан с восемью золотыми медалями занимает второе место в общекомандном зачете. Также в копилке нашей сборной две серебряных и восемь бронзовых наград.
Второго февраля в  Алматы определились победители и призеры сразу в 11-ти видах программы – этот день стал одним из самых урожайных по количеству разыгранных медалей. По четыре награды высшей пробы завоевали сборные Казахстана и России.
Медальную копилку нашей сборной пополнили «золотом» биатлонистка Галина Вишневская, опередившая всех соперниц на спринтерской дистанции 7,5 км. Ранее в ее активе были две серебряные награды.
ПОЛНИТСЯ НАГРАД КОПИЛКАИнтересно развивались события на соревнованиях по фристайлу второго февраля. Казахстанец доминировал еще в квалификации. За лидером мирового могула Дмитрием Рейхердом расположился молодой российский спортсмен Сергей Шимбуев, третьим остался еще один казахстанец Павел Колмаков.
В финал-1 были допущены 12 спортсменов. Что интересно, лидировавшие после квалификации атлеты повторили свои результаты и расположились на пьедестале почета в том же порядке, что и после квалификации. Примечательно, что Дмитрий Рейхерд повторил свой триумф третьего февраля, выиграв золотую медаль в параллельном могуле. В финале соревнований Рейхерд обошел россиянина Сергея Шимбуева.
Золото Казахстану принес лыжник Иван Люфт в спринте на 1600 метров. Прозванный «лаки-лузером» казахстанский атлет на протяжении всей гонки отставал от своих соперников, но неожиданно за 300 метров до финиша ушёл от своих конкурентов.
Дважды золотые медали выиграла фристайлистка Юлия Галышева. Второго февраля она победила по могулу, набрав в финале соревнований 73,80 балла. Стоит отметить, что в финал спортсменка квалифицировалась с первого места. Вторую золотую медаль она выиграла на следующий день в параллельном могуле. Ее дуэль с россиянкой Елизаветой Безгодовой завершилась со счетом  17:8.