• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ — ДЕТИ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ — ДЕТИКызылординка  Эльвира  Нурсеитова – мать семерых детей. Она родилась  в   1979  году  в  Кызылорде.  После окончания  средней школы № 12   вышла замуж  за   Маратбека  Нурсеитова.
— Я  с детства  выросла, окруженная   вниманием и заботой   родителей. Моя мама  — медработник, сейчас на пенсии. Отец  трудился  в правоохранительных органах, — рассказывает она.  Несмотря  на занятость, родители всегда уделяли нам внимание и помню, что  наш дом всегда был  полон  детей.  До сих пор многочисленные  племянники  моей  мамы называют  ее  не иначе, как  «мама». Мои родители  сами из многодетных семей, а я в 37 лет  стала  матерью-героиней. Иметь  детей – счастье  для каждой  женщины. Я считаю себя счастливой матерью, женой.
Супруг   Маратбек  тоже из многодетной семьи. У него семеро братьев и сестер. Мама  Маратбека, 80-летняя  Сания Нурсеитова — обладательница  подвески  «Алтын алқа». Сейчас живет вместе  со старшим сыном  Маратбеком, помогает  невестке  воспитывать  внуков.
—  В первое  время  после свадьбы мы жили в ауле  Майлытогай  Шиелийского  района, тогда  родители  мужа имели небольшое  хозяйство, домашний скот. Я рано утром выходила во двор, чтобы  справиться  с хозяйством и возвращалась  поздно, свекровь  оставалась   с детьми  дома, во многом  она помогла мне вырастить и воспитать детей.  Через семь лет, когда муж устроился на работу в нефтяную компанию, мы переехали в город, — говорит   Эльвира.  
    Многодетная   семья  живет  дружно. Вместе стараются отмечать все праздники и дни рождения – с родственниками, близкими, друзьями. Взрослые секретом счастливой семьи называют искренние отношения, уважение, терпение.
Старшей  дочери  Акмаржан — 20  лет. Она студентка  гуманитарно-юридического и технического колледжа, в этом году заканчивает  учебное  заведение, претендентка  на  диплом  с отличием. Принимает  активное  участие  в общественной работе. В этом же   учебном заведении  учатся  еще двое  детей   Нурсеитовых Нурсауле и  Самат.  
— Сын   увлекается боксом, он первокурсник, будущий юрист. Второклассница  Акнур пишет  сочинения, участвовала  в республиканском  конкурсе   на лучшее   сочинение  про учителя, где заняла  призовое место.  Младшие — двухлетние   Айдын и Адия двойняшки, находятся под присмотром старших  детей, — говорит  Эльвира  Нурсеитова.
Многодетная  мама   занимается  домашним хозяйством, любит выращивать комнатные   растения, это увлечение  передалось  и ее  дочерям, которые, как и мама,  стараются   ухаживать  за цветами. А еще они незаменимые помощницы     по хозяйству. Самое  любимое  их дело – приготовление различных вкусных блюд, выпечки. Даже маленькая   Акнур  помогает  маме на  кухне, дети   самостоятельные   и трудолюбивые, этому их воспитали с малых лет.
В   конце 2016  года   в преддверии   25-летия  Независимости  страны  Эльвира, как и  ряд других  женщин,   получила  подвеску  «Алтын алқа».
— Главное  для  нас  с мужем — вырастить, воспитать  детей, сделать так, чтобы  они росли  здоровыми, умными, сильными и образованными, стали достойными  гражданами  Казахстана, — отметила  Э.Нурсеитова.
4-3-2017 03 март 2017 г. 810 0