• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГАЗ — ЭТО УДОБНО И ДЕШЕВО

Максут ИБРАШЕВ
Вот уже больше года идет газификация поселка Жанакорган.  По информации руководителя Жанакорганского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Есдаулета Сеилова, в райцентре проложено 283,4 километра газопроводов, установлено два газораспределительных пункта (ГРП), 27 газораспределительных шкафных пунктов (ГРШП). В поселке 5410 домовладений.
На начало февраля текущего года к голубому топливу подключено 2400 домов. Ровно месяц назад цифра составила 2334. Таким образом за первый месяц зимы 66 жанакорганцев подключили свои дома к газу. Много это или мало? На мой взгляд, темпы работ в этом направлении пока не впечатляют. В  Жанакорганском районном отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог этот факт объяснили  проблемами как объективного, так и субъективного характера.
По мнению специалистов райотдела, при выполнении работ по газификации были допущены недостатки. Так, 171 дому жанакорганцев не оставлены точки для подвода голубого топлива. Иными словами, не выполнены работы по прокладке газопроводных труб.
Для подключения этих домов к газу в 2017 году должны быть проведены проектно-изыскательские работы, а также подготовлена проектно-сметная документация на 22 миллиона 212 тысяч тенге. Эта сумма уже утверждена в бюджете 2017 года и есть надежда, что работы совсем скоро начнутся.
Есть и другая причина низких темпов газификации. Это, в первую очередь, касается финансовых возможностей домовладельцев. Для подключения к газу в зависмости от площади дома, марки  газового котла, наличия батарей водяного отопления требуется примерно от 250 до 500 тысяч тенге. Понятно, не у каждой семьи, особенно малоимущей, такая сумма имеется. Второе – это привычка многих хозяев не торопиться, выжидать  и рассчитывать,  что выгоднее – топить углем или газом. Многие жанакорганцы уже поняли, что выгоднее переходить на газ.
Вот что говорят жители поселка.
Сайран ДИЛЬМАНОВ:
– Природным газом пользуемся уже вторую зиму. Площадь моего дома 130 квадратных метров. На газификацию дома у меня ушло 280 тысяч тенге. 200 тысяч взял в кредит в банке, остальное добавил с зарплаты. Монтажные работы мне сделали специалисты из ТОО «Онген». Качеством работ доволен. В месяц плачу за газ примерно 9 тысяч тенге, и это намного дешевле, чем топить печку углем.
Газиза АБДИХАЛЫКОВА:
– Наша семья одной из первых начала пользоваться газом в Жанакоргане. Это позволило  заметно улучшить наш быт и существенно сэкономить семейный бюджет.
Абдисамат АБИШ:
– Дом к газу подключили в сентябре  прошлого года. Обошлось это нам в 330 тысяч тенге. Газовый котел  купили в Алматы за 190 тысяч тенге.  Я живу с родителями, и мы так спланировали свой семейный бюджет,  чтобы средств хватило на газификацию и оплату за пользование газом.
4-3-2017 04 март 2017 г. 803 0