• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДЕМ БИТЬСЯ ДО КОНЦА

Светлана ЮГАЙ
БУДЕМ БИТЬСЯ ДО КОНЦАТелевизионное состязание регионов нашей страны за звание «Лучший город.KZ» в самом разгаре. Одна за другой конкурс покидают команды. Среди тех, кто все еще борется за победу, сборная Кызылорды. Вся область держит кулаки за наших ребят.  
Напомним, «Лучший город.KZ» – проект, призванный назвать города, в которых живут самые поющие, танцующие, артистичные, другими словами, самые талантливые жители страны. По задумке создателей проекта, в борьбу за главный приз и почетное звание вступили 16 коллективов, по одному от каждого региона Казахстана. Сейчас, в 3-ем туре, борьбу за звание лучшего города Казахстана продолжают всего восемь команд.
Кызылординская шестерка получилась молодая и дружная. Отчасти даже семейная, потому что ровно половина участников команды приходятся друг другу родственниками. А именно – капитан команды Николай Ли приходится дядей двоюродным сестрам Любови Ге и Елене Цзю. И оказался он в команде благодаря именно своим племянницам.
– Когда узнала, что у нас в городе будет проходить кастинг на шоу «Лучший город.KZ», сразу решила участвовать, – говорит Люба. – с собой позвала Лену, потому что одной идти было страшно. Потом решила предложить дяде Коле, так мы все и оказались в проекте.
Лена и Люба – ученицы выпускного класса школы №23. Кроме крепкой дружбы и родственных уз, их еще объединяет большая любовь к танцам. Девушки танцуют в дуэте, сами занимаются постановкой номеров.
Николай Ли – индивидуальный предприниматель, владелец караоке-клуба. Он отлично играет на гитаре и хорошо поет. Со Станиславом Сонгом – партнером по команде – они давние друзья. Стас тоже очень любит петь и делает это достаточно хорошо, пусть и не имея профессионального образования. Ералы Нуртаза – студент столичного вуза. Он изучает актерское мастерство, играет на многих музыкальных инструментах, хорошо поет, а еще учит артистизму своих товарищей по команде. Еще один участник – Азамат Хамзиев – личность разносторонняя, творческая. Он тоже очень любит петь и, как и все участники команды, всегда мечтал о большой сцене.
Кастинг, как признаются участники команды, дался им довольно легко, несмотря на то, что желающих попасть на проект было несколько десятков. Залогом своего успеха ребята считают то, что им удалось не растеряться в ответственный момент и в полной мере раскрыть свои таланты. А еще большую роль сыграло желание каждого участника прославить свой город, доказать на своем примере, что в Кызылорде по-своему талантлив каждый горожанин.
– Мы до последнего не знали, что прошли, – говорит Станислав. – Кастинг прошел еще осенью, и нам было сказано, что результаты отбора мы узнаем до 10 декабря. До 10-го мы все ждали звонка. Но его не было. Не было и пятнадцатого…
– А 18 декабря, буквально через пять минут после того, как я вышла из кассы, где покупала билеты для поездки в Корею, зазвонил мобильный и мне сообщили, что я стала участником проекта от Кызылорды, и в скором времени мне предстоит приехать на проект, – продолжает Люба. – Радости моей не было предела. И она только возросла, когда оказалось, что вместе со мной на шоу едут Лена и дядя Коля.
Сейчас ребята с улыбкой вспоминают свое первое выступление. Они исполняли песню Яшки-цыгана «Спрячь за высоким забором девчонку» из кинофильма «Неуловимые мстители».
После зажигательной цыганской песни ребята исполнили лирическую   песню «Sweet Dreams (Are Made of This)», британского поп-дуэта «Eurythmics»,  которая была выпущена еще в 1983 году и до сих пор остается одной из замечательных песен.
Сейчас команда Кызылорды дома. Между съемками выдался небольшой перерыв, и все поспешили к своим семьям. Стас соскучился по супруге и маленькому сыну. А Елена и Люба спешат в школу. Ведь впереди у них Единое национальное тестирование. Но вскоре ребята вновь отправятся на шоу, где и дальше намерены покорять жюри своими выступлениями.
– Наш следующий номер принципиально отличается от тех, которые мы уже исполнили, – говорит Станислав Сонг. – Не буду заранее говорить, что это будет за песня и какой мы готовим номер, но обещаю, что это будет достойное выступление.
Конечно, на проекте не обходится без помощи наставников. Ребята говорят, что с ними работают лучшие мастера – настоящие профессионалы своего дела, которые работали со звездами казахстанской и российской эстрады. Это режиссер Алексей Франдетти, преподаватель по вокалу Сараа Жалцанова, хореограф Ирина Кашуба и другие.
Еще ребята говорят, что познакомились со многими звездами шоу-бизнеса, которые на деле оказались обычными людьми, открытыми для общения.
– Известные актеры, певцы, продюсеры и шоумены давали нам советы, – говорят они. – Конечно, впечатлений от общения с ними очень много.
Особенно подружилась команда с мэтром казахстанской эстрады, участником легендарной группы «Дос-Мукасан» Акжолом Меирбековым.
– Акжол-ага по настоящему душевный человек, – говорит Стас. – К нашей команде он проникся какой-то особенной симпатией. Это чувствовалось и в комментариях после выступлений, и за кулисами, когда он подходил к нам  и давал советы. И мы его очень уважаем за многолетний творческий труд и человеческое отношение.
А вообще, как считает команда, членам жюри на конкурсе достается порой больше, чем участникам. Потому что среди обилия команд, песен, костюмов важно увидеть самых ярких, самых талантливых. Нужно постараться не обидеть конкурсантов, но в то же время дать объективную оценку, к примеру, если номер не совсем удался.
Кызылординцы не скрывают своего удовольствия от нахождения на проекте. Говорят, что благодарны судьбе за шанс проявить себя.
– На проекте очень много сильных команд, – говорит Станислав. – Каждая уникальна по своему, в каждой есть талантливые люди. Не хочу выделять какую-либо одну команду. Все достойны победы. Но мы, в свою очередь, сдаваться не намерены. Поэтому биться будем до конца!
4 апреля стартует третий тур мега-проекта «Лучший город.KZ». Среди восьми лучших команд наши ребята – Николай, Стас, Люба, Лена, Ералы и Азамат. Задорная, дружная и одна из самых поющих команд – кызылординская сборная готовится к очередному выступ-
лению, в котором намерена покорить жюри и телезрителей.
4-4-2015 04 апрель 2015 г. 0 0