• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ — ЭТО И ВАЖНО, И ВОЗМОЖНО!

В редакцию «КВ» часто приходят письма от читателей. Самые интересные мы публикуем на страницах нашей газеты. Очень радует то, что наши читатели хотят высказать свою точку зрения, свой взгляд на ту или иную проблему. Среди последних писем особо интересным для редакции стало письмо выпускницы Кызылординской школы-лицея №15, обладательницы знака «Алтын белгі». Сейчас она учится по гранту в Высшей школе экономики и бизнеса Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Девушка размышляет о том, как найти работу по душе, по призванию и к тому же востребованную в современном мире.
В наше время основной проблемой молодежи является безработица. Происходит это потому, что ребята зачастую не знают, какие специальности являются наиболее востребованными на рынке труда.  И выбирая будущую профессию, каждый молодой человек должен сам себе ответить на вопрос: «Почему я выбрал именно эту специальность?».
Применительно ко мне этот вопрос можно перефразировать так: «Почему я выбрала профессию менеджера?». Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно, в первую очередь, определить, что такое «менеджмент» и каково значение профессии менеджерa в числе многих.
Ни одна компания не может существовать без менеджеров – ведь как только появляется фирмa, сразу же появляется и потребность в упрaвлении ею. Именно этим занимаются современные менeджеры. Поэтому можно c уверенностью сказать, что сегодня менеджер – одна из основных и наиболее востребованных профессий.
Многие считают, что менеджер –
чуть ли ни любой сотрудник компании или фирмы, но это не правильно. Человек без высшего образования, занимающийся продажей каких-либо товаров, не может считаться менеджером по продажам. Это специалист по продажам. Менеджер – это, в первую очередь, управленец, руководитель среднего звена, занимающийся организацией работы отдела и имеющий в своем подчинении персонал, которым необходимо управлять. То есть менеджер – это специалист по управлению. Без правильного управления персоналом и грамотной расстановки кадров организация не может успешно развиваться. Поэтому на современном рынке труда высококвалифи-
цированные менеджеры очень востребованы.
В феврале 2015 года Интернет- портал 24rabota.kz проанализировал рынок труда и составил список самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Казахстане за 2014 год. По результатам анализа возглавляет этот список специальность высший менеджмент. За ней идут добыча нефти и газа, финансы, недвижимость и замыкает пятерку IT-сфера.
Конечно, на большую заработную плату могут рассчитывать в первую очередь соискатели, претендующие на руководящие должности компаний. Например, список самых высокооплачиваемых профессий в Казахстане возглавляет должность генерального директора — в прошлом году на одну из вакансий предлагался рекордный оклад 3 миллиона 634 тысячи тенге.  Самыми «денежными» должностями считаются посты директоров компаний, занимающихся добычей нефти и природного газа. На круглую сумму могут рассчитывать также главы авиакомпаний, местных металлургических предприятий, руководители крупных финансовых либо страховых компаний. Эти должности требуют определенных навыков, умений и опыта работы. Но в первую очередь руководитель большой компании должен быть хорошим менеджером.
Так почему я выбрала профессию менеджер? Прежде всего, потому что мне нравится сфера управления и к тому же она очень востребована на рынке. Когда меня спрашивают, на кого я учусь, я отвечаю, что буду  менеджером, буду управлять бизнесом, компанией, проектами.
Сейчас я учусь на 4-м курсе  в КазНУ им. Аль-Фараби на факультете Высшей школы экономики и бизнеса. Моя специальность –
менеджмент. В нашем университете большое внимание уделяют профессиональной подготовке студентов-менеджеров. В процессе обучения  студенты-менеджеры изучают много интересных и необходимых дисциплин, таких как экономика, основы менеджмента, маркетинг, управление персоналом, стратегический и инновационный менеджмент, риск-менеджмент, организация бизнеса, бухгалтерский учет и т.д. Но нам, студентам, важно находиться в «среде менеджмента», получать знания не только из учебников и иметь практические навыки работы.  Это происходит через организацию производственных практик и стажировок в компаниях, где, возможно, мы будем работать.
После окончания университета я планирую поступить в магистратуру по специальности «Управление проектами» и работать в сфере управления бизнес-проектами. Моя цель – стать хорошим специалистом, востребованным. Я хочу развиваться, строить карьеру. Хочу  доказать самой себе, что у меня есть управленческие способности и профессию менеджера я выбрала не зря.
Гаухар Кареке.
4-4-2015 04 апрель 2015 г. 0 0