• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОКУСНИКИ С АВТОГАЗОЗАПРАВКИ: В 65-ЛИТРОВЫЙ БАЛЛОН — 72,2 ЛИТРА ГАЗА!

Написать письмо в редакцию областной газеты «Кызылординские вести» меня побудил случай, который иначе, как вопиющим, не назовешь.  3 марта я подъехал к автогазозаправочной станции «Бейбарс», принадлежащей ТОО «КазАвтоГазСервис», которая расположена по улице Казыбек би поселка Жалагаш. Хочу отметить, что газовый баллон, установленный в моей автомашине, вмещает 65 литров сжиженного газа. Кассир же предъявил мне счет к оплате на 72,2 литра, который… накрутил счетчик. Меня это очень удивило. Получается, на заправке обманывают покупателей, начисляя им дополнительные литры газа? И я не один такой – в день здесь заправляются десятки автомашин.
А накануне на этой же АГЗС при заправке я попросил фис-кальный чек, однако мне его не дали, сославшись на то, что у них нет кассового аппарата. Я вызвал наряд полиции и объяснил, что плачу кассиру деньги за газ, а чека мне не дают. Владелец заправочной станции заверил меня, что в течение двух-трех дней поставит кассовый аппарат. Справедливости ради отмечу, что кассовый аппарат поставили. Однако, как оказалось, это простенький аппарат старого образца, хотя по нынешним требованиям на автозаправках, как и в любой торговой точке, должен стоять кассовый аппарат нового поколения, подключенный к Интернету.
Кроме того, на этой же автогазозаправке вам могут заправить бытовой газовый баллон. Отдельно от стоимости голубого топлива за заправку каждого баллона взимается оплата за услуги в размере 200 тенге. На мое обращение в департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства инвестиций и развития РК по Кызылординской области ответили, что на автогазозаправочных станциях категорически запрещено заправлять бытовые газовые баллоны.
По этим же вопросам я обращался в областное общество защиты прав потребителей, государственное учреждение «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Кызылординской области» и другие инстанции. Однако АГЗС «Бейбарс» продолжает работать  и обманывать потребителя. Кроме того, продолжается заправка бытовых газовых баллонов. Получается, никто им не указ? Неужели у нас нет такой структуры, которая смогла бы наконец прекратить такое безобразие?
Бахытжан САДУАКАСОВ,
житель поселка Жалагаш
4-4-2017 04 апрель 2017 г. 812 0