• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ПОРЯДОК

Канат ЖОЛДАСОВ
В Кызылорде состоялся семинар для администраторов бюджетных программ, местных исполнительных органов, организаторов государственных закупок, государственных учреждений и предприятий, организованный областным департаментом внутреннего государственного аудита.
Тема семинара – итоги аудиторских мероприятий и недопущение нарушений в сфере финансов, бюджета и государственных закупок.
Как было отмечено, департаментом в прошлом году было произведено тридцать семь аудиторских мероприятий по объектам аудита, финансируемым из областного бюджета. Выявлены финансовые нарушения на общую сумму 657917 тысяч тенге. К дисциплинарной ответственности привлечены двенадцать должностных лиц.
Аудиторы чаще всего встречаются с такими нарушениями, как неправильное планирование бюджетных средств, ведение бухгалтерского учета с нарушением норм законодательства, несоблюдение требований законодательства в сфере госзакупок и другие. Подчеркнуто, что подобные нарушения ведут к неэффективному и нецелевому расходу бюджетных средств, что прямо отражается на конечном результате реализации бюджетных программ.
На семинаре был озвучен ряд докладов, в том числе об особенностях проведения камерального контроля.
4-4-2017 04 апрель 2017 г. 641 0