• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕРЕВО ПУСТЫНИ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ДЕРЕВО ПУСТЫНИТерритория государст-венного лесного фонда области составляет более 6,5 миллиона гектаров. 2,8 миллиона из трех миллионов га, занятых лесами, приходится на саксаульники. То есть, как говорят специалисты, 40 процентов всего саксаула, который растет в Казахстане, произрастает на территории нашей области.
Как говорит заместитель руководителя Кызылординской областной территориальной  инспекции лесного хозяйства и животного мира Исатай Абдразахов, в инспекции точно знают, сколько гектаров и где занято саксаульниками, постоянно проводится мониторинг.
Однако саксаул растет не только на территориях, относящихся к лесному фонду, – его достаточно и на других территориях. Только там уже не ведется учета, мониторинга.  И потому, по словам И. Абдазахова, никто не знает о том, каковы площади, на которых растет саксаул и о его запасах. Этот вопрос находится в компетенции учреждений по лесоустройству.
Ареал произрастания этого дерева пустыни достаточно велик. Больше всего он растет в Кызылкумах, где расположена подавляющая часть государственного лесного фонда области. Вся эта территория находится под защитой инспекции. Кроме того, заросли саксаула занимают немалые площади в Аральском районе, на территории месторождения Кумколь. Говоря о населенных пунктах, которые находятся достаточно близко от саксауловых лесов, И. Абдразахов назвал аулы Кандоз Жанакорганского, Каргалы Шиелийского, Каукей Казалинского районов и другие, к которым вплотную подступают заросли саксаула.
Отличительная черта саксаула, который кто-то считает деревом, а кто-то – кустарником, – его невозможно рубить или пилить. Он отличается очень твердой древесиной, в то же время достаточно хрупкой. Обычно его ломают ударом обуха топора, кувалды или ударом о что-то твердое. Еще одна особенность этого растения в том, что при сгорании жар от него ничуть не меньше, чем от угля. И потому жители большинства сельских населенных пунктов нашего региона во все времена использовали его как наиболее эффективное топливо.
До 31 декабря 2018 года на территории государственного лесного фонда запрещена вырубка саксаула и других деревьев и кустарников, которые используются в качестве топлива. В то же время по предложению областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования жителям населенных пунктов, расположенных поблизости от зарослей саксаула, в порядке исключения разрешено использовать на топливо вы-
сохшие и гнилые ветви и стволы этого дерева. С другой стороны, это позволяет очистить саксаульники от больных растений, высохших стволов и прочего хлама и поэтому заготовка дров проводится только в тех местах, которые определяет лесовладелец. Как правило, вырубка проводится осенью. В 2017 году согласно плану на всей территории лесного фонда области предстоит собрать 10990 кубометров остатков саксаула.
 Хотя, как говорилось выше, саксаула много и на территориях, не относящихся к лесному фонду. Однако, что бы там ни было, есть запрет на вырубку, а значит, к нарушителям применяются санкции, предусмотренные статьей 340 Уголовного кодекса РК. К слову, только с начала 2017 года было зарегистрировано четыре факта незаконной вырубки саксаула. В настоящее время проводятся следственные действия. Обычно к браконьерам применяются штрафные санкции в размере 300 МРП или нарушители направляются на общественные работы на 240 часов.
В 2016 году судами было рассмотрено 16 уголовных дел, в которых фигурировали браконьеры. Так, приговором Жанакорганского районного суда житель одного из населенных пунктов Б. Майлыбаев (эта фамилия и другие изменены) признан виновным и на него наложен штраф в размере 25 МРП – 49500 тенге. Была задержана его автомашина, груженная тремя кубометрами саксаула. Нарушитель был предупрежден о том, что в случае несвоевременной оплаты штрафа, он будет арестован на семь суток. Приговором Шиелийского районного суда житель одного из населенных пунктов Есильгараев признан виновным в нанесении ущерба природе и на него наложен штраф в размере 40 МРП – 79280 тенге. Житель этого же района Дуйсебеков за вырубку трех кубометров саксаула привлечен к 100 часам общественных работ.
Инспекторы работают в тесном взаи-модействии с сотрудниками органов внутренних дел, природоохранной прокуратуры, природоохранной полиции и учреждения по охране лесов и животного мира.
По словам И. Абдразахова, инспекция тесно сотрудничает и с пограничными заставами, расположенными в Кызылкумах.  Пограничники часто оказывают неоценимую помощь. Дело в том, что в территориальной инспекции 38 сотрудников по штату. Фактически сейчас работает 31 инспектор. То есть людей не хватает для того, чтобы охватить всю территорию.
Сейчас областной центр полностью газифицирован и поэтому дрова, в их числе саксаул, сюда если и везут, то крайне редко. Есть, правда, отдельные случаи, когда саксаул покупают владельцы кафе и ресторанов, но и их часто задерживают. Только в 2016 году было зафиксировано 55 подобных  фактов. Однако в таких случаях очень трудно определить происхождение этого саксаула – в каких местах он заготовлен. Как говорит И. Абдразахов, до потребителя он часто поступает через третье лицо и поэтому очень трудно определить, где он был заготовлен. Однако в Уголовном кодексе РК указаны все случаи незаконной вырубки и продажи дерева, занесенного в Красную книгу. И потому все обстоятельства выяснит следствие.
Согласно нормативам территориальной инспекции для работы необходимо 17 единиц техники. В основном, это техника, которую отличает быстроходность и повышенная проходимость. На сегодня в наличии 12 единиц. 5 из них находятся в подразделении ведомства в Аральском районе. Семь автомашин распределены по остальным районам.
Вырубка саксаула запрещена с 2001 года. И потому, по словам специалистов, площади саксаульника растут. Сегодня подросший саксаул можно увидеть и вдоль дороги, когда подъезжаешь к сельским населенным пунктам в окрестностях Кызылорды. Однако, как отметил И. Абдразахов, само дерево растет очень медленно. Каждый год на высохшем дне Аральского моря сажают саженцы саксау-ла на площади в пять тысяч гектаров. На сегодняшний день эти площади превысили 56 тысяч га. Специалисты отмечают хорошую всходимость саженцев – выше 28 процентов. Саксаул, который был посажен в 2008-2009 годах, сегодня уже вырос и дает семена.

4-4-2017 04 апрель 2017 г. 1 418 0