• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ МОСТ: СТОИТ ЗАДАЧА УСКОРИТЬ СДАЧУ

Казыбек БОТАЕВ
НОВЫЙ МОСТ: СТОИТ ЗАДАЧА УСКОРИТЬ СДАЧУДо нынешней осени строители планируют сдать мост через Сырдарью в районе улицы Г. Муратбаева и часть объездной дороги протяженностью около семи километров. Вчера на строительстве объектов побывал аким области Крымбек Кушербаев.
В настоящее время строительство дороги, которая на первых порах соединит улицу Султана Бейбарса и улицу Гани Муратбаева, в самом разгаре. Одновременно эта улица будет выполнять роль дамбы, которая возводится в целях укрепления берега Сырдарьи.
Протяженность новой дороги согласно смете составляет 4,5 километра, ширина – 9 метров. Дорога будет иметь вторую категорию, вдоль нее  установят шесть автобусных остановок. Здесь будет также проложен пешеходный тротуар шириной в три метра, велодорожка. Вместе с обочинами общая ширина дороги составит 20 метров.
Следует сказать и о том, что именно этот участок берега реки, по словам специалистов, во все времена относился к разряду наиболее опасных в период весенних паводков. Да и сейчас ежегодно в зимне-весенний период здесь круглосуточно дежурят люди и спецтехника.
По словам акима Кызылорды Нурлыбека Налибаева, количество автотранспорта в городе растет, и поэтому в утренние и вечерние часы пик на дорогах часто возникают пробки. Объездная дорога поможет значительно разгрузить городские улицы. Кроме того, автотранспорт, который идет со стороны поселков Теренозек, Жалагаш и других населенных пунктов, может, не заезжая в город, проехать на международный автобан или в аэропорт.
Крымбек Кушербаев подробно ознакомился с ходом строительства, начиная от улицы Султана Бейбарса до улицы Муратбаева.
– В первую очередь, строительство позволит очистить дно Сырдарьи, – сказал он. – Во-вторых, правый берег реки станет заметно выше. Кроме того, на протяжении семи километров будет построена автомобильная дорога, а также пешеходные дорожки и велодорожки.
Одновременно будет обеспечена безопасность областного центра. В общей сложности дорога решает несколько проблем.
Как рассказал журналистам заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан Балибаев, в соответствии с генеральным планом Кызылорды в июне 2014 года началось строительство моста через Сырдарью. Основная цель строительства – развитие левого берега реки. Объект должен быть  сдан в эксплуатацию к концу 2016 года. Строители планируют завершить работы раньше.
Строительство моста ведет ТОО «Мостостроительный отряд № 25». Как сказало начальник участка Равиль Ахунов, длина моста составляет 386 метров, ширина – более 22 метров. Ширина проезжей части будет равна 18 метрам, по обеим ее сторонам будут проложены пешеходные тротуары шириной 1,5 метра.
По словам Р. Ахунова, в настоящее время завершено 70 процентов строительных работ. На объекте работают около двухсот человек и сорока единиц специальной техники. Стоимость проекта 5 миллиардов 820 миллионов тенге.
Со своей стороны помощь строителям оказывают и местные исполнительные органы. В настоящее время из республиканского бюджета на 2016 год выделено 2,6 миллиарда тенге. Местный бюджет выделил 252 миллиона тенге. В апреле на счета подрядчика перечислено 780 миллионов тенге.
Аким области поставил перед мостовиками задачу: поскольку своевременно решаются все финансовые вопросы, объект должен быть сдан в эксплуатацию к 1 сентября. На сегодняшний день достигнуто соглашение с Азиатским банком развития. Сейчас стоит задача начать возведение первых объектов на левом берегу Сырдарьи. И поэтому мост должен работать к указанному сроку.
От строящегося моста дорога будет продолжена на 1,5 километра до улицы Абулхаира. Новый проект предусматривает выход к бережной ряда городских улиц.
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0