• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕМЛЮ – В НАДЕЖНЫЕ РУКИ

В обществе в последнее время большой резонанс вызывают вопросы предоставления в собственность и в аренду земель сельхозназначения. В связи с этим мы задали ряд вопросов руководителю областного управления по контролю за использованием и охраной земель Кайрату ТОГИЗБАЕВУ.
- Кто может приобрести  землю в частную собственность?
- Ни один иностранец не имеет права приобретать в частную собственность землю Казахстана. А граждане Казахстана могут купить землю сельхозназначения в частную собственность, во-первых, по льготной цене (50%), выкупая арендованную землю с рассрочкой до 10 лет, во-вторых, через аукцион. На иностранцев эта  норма не распространяется.
Хочу подчеркнуть, что по Кызылординской области  из 2403,8 тыс. га земель сельхозназначения, которые сейчас находятся в обороте, 59,8 тыс. га (2,4%) земли уже находятся в частной собственности у граждан Казахстана, а земельные угодья общей площадью 2344,2 тыс. га (97,6%)  - находятся в аренде. Традиционно на этих землях выращивают различные зерновые, масличные, кормовые, овоще-бахчевые и плодовые культуры и занимаются животноводством.  
По республике  из 99,5 млн. га в аренде у иностранцев находится лишь 65 тыс. га земли, или приблизительно 0,06 %. Из этих 65 тыс. га  45 тыс. га  арендовано совместными предприятиями, долями в которых напрямую преимущественно владеют казахстанские компании. В нашем регионе иностранным гражданам земли сельскохозяйственного назначения  в аренду не предоставлены.
Если иностранец попытается приобрести земельный участок в частную собственность, используя уловки, скажем, фиктивный брак, покупку доли в ТОО или просто захочет купить землю на вторичном рынке, то в органах юстиции ему в любом случае будет отказано в регистрации таких прав. Юридически без регистрации право собственности не возникает. Таким образом, государство через процедуру регистрации в органах юстиции контролирует соблюдение ограничений, установленных для иностранцев.
- В обществе существует опасение, что иностранцы могут получить земельные участки в собственность посредством приобретения доли юридического лица, зарегистрированного в Казахстане, а именно - юридического лица,  имеющего землю на праве частной собственности. Что можете сказать по этому поводу?
- Этот вопрос следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, если доля, приобретаемая иностранцем, будет превышать 50%, то земельный участок юридического лица будет подлежать отчуждению или должен быть переоформлен на право землепользования (аренды) в течение трех месяцев. В случае неисполнения этого требования местный исполнительный орган (акимат) подает иск о возврате земельного участка государству.
Во-вторых, если доля иностранца будет менее 50%, то никаких последствий для этого юридического лица не наступит.
- Если иностранец приобретает долю менее 50% в юридическом лице?  Не обходит ли он установленный запрет?
- Хочу развеять эти опасения. В соответствии с гражданским законодательством такой иностранец - участник юридического лица не будет иметь права на его имущество, в том числе на земельный участок, он лишь имеет право на долю в уставном капитале. Другими словами, собственником такого земельного участка является не иностранный гражданин, а юридическое лицо – резидент Казахстана, которое зарегистрировано и осуществляет деятельность по нашему законодательству и платит здесь налоги. В случае, если иностранец захочет выйти из состава участников и получить свою долю землей, у него это не получится, так как он просто не сможет зарегистрировать свои права на землю. Это также относится и к случаям, когда участниками юридического лица являются супруги, один из которых иностранец.
При этом следует учитывать специфику такой организационно-правовой формы, как Акционерное общество.  В АО нет долей, все имущество выражено в акциях, которые свободно обращаются на рынке, являясь ценными бумагами, которые могут продаваться и покупаться на биржах.
В этой связи нет необходимости контролировать доли акций, принадлежащих иностранцам, так как иностранный акционер, даже обладающий 100% долей акций, не сможет получить землю в свою собственность аналогично иностранцу, собственнику любого другого юридического лица.
Резюмируя изложенное, право частной собственности на земли сельхозназначения может находиться только у казахстанской компании, и при выходе из состава ее участников иностранец имеет право лишь на долю юридического лица, выплачиваемую в денежном выражении, а не на земельный участок.
- Может ли государство изъять землю, неиспользуемую по целевому назначению либо используемую с нарушением земельного
законодательства?

- Да, может. В случаях, если земля не используется по назначению, например, она не обрабатывается, на ней не производится продукция, то государство имеет право изъять ее. Во-вторых, если контроль показывает, что земля используется не надлежащим образом (не обрабатывается, применяются запрещенные химикаты), земля также изымается. Все эти меры принимаются вне зависимости от того, находится земля в частной собственности или в аренде.
- Что будет с арендованной землей в случае ее недобросовестного использования гражданами Казахстана или иностранцами, если их действия приводят к истощению земли и ее отравлению запрещенными химикатами? Кто и как это должен контролировать?
- Законодательством Республики Казахстан запрещены к использованию химикаты, не включенные в официально разрешенный список пестицидов. Агрохимическая служба МСХ и земельные инспекции акиматов постоянно контролируют качество почвы и состояние земель. При нарушениях законодательства предусмотрены жесткие меры вплоть до изъятия земли.
Записал Кайрат КЕТЕБАЕВ.
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0