• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕЛЬЗЯ ИДТИ НА ПОВОДУ ЭМОЦИЙ

Ибадулла КУТТЫКОЖАЕВ, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан»:
- В эти дни идут дискуссии по поводу Земельного кодекса. И больше всего людей беспокоит то, что срок аренды земли для иностранцев продлен до двадцати пяти лет вместо десяти, как было раньше.
Территория Казахстана 270 млн. гектаров земли, в сельскохозяйственном обороте используются лишь 100,8 млн. га, в том числе в частной собственности находится лишь 1,3 процента. Свыше 100 млн. га находятся в государственной собственности. То есть эта площадь территории нашей страны не используется. Чтобы она заработала, приносила пользу, необходимо пустить эти их в оборот для привлечения инвесторов, чтобы они вкладывали инвестиции, применяли новые технологии.
А вот пастбищные угодья и другие земли, расположенные на прилегающей территории населенных пунктов, в аренду не сдаются. Сдавать в аренду будут только неосвоенные земли. На этих землях появятся производства, откроются новые рабочие места.
Отмечу, что арендуемые земли будут находиться под строгим контролем государственных надзорных органов.
Также нужно отметить, что интересы казахстанских землевладельцев защищены. Им предоставлено право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от кадастровой стоимости с рассрочкой до десяти лет.
Осваиваемых сейчас земель сельскохозяйственного назначения недостаточно, чтобы решить вопрос продовольственной безопасности страны. И я думаю, все разногласия, которые сейчас происходят вокруг земельного вопроса, необходимо решать разумно, взвешенно. Нельзя идти на поводу эмоций.
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0