• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТИВНЕЕ ВЕСТИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

Кайраддин БАЙМАХАНОВ, председатель общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн»:
– Земля – основа благополучия Казахстана, и с этим никто спорить не будет. Никто не станет отрицать и то, что на земле надо работать, инвестировать в нее деньги и орошать собственным потом, а не содержать залежи и лелеять пустоши. Земельный вопрос – сейчас самая обсуждаемая тема. В нашей стране всегда было особое, трепетное отношение к земле. Не изменилось оно и сегодня.
 Изменения и дополнения, внесенные в Земельный кодекс, вызвали обеспокоенность части граждан – люди стали переживать по поводу сдачи земли в аренду иностранцам.  Земельный кодекс запрещает продавать казахстанскую землю иностранным гражданам, а  иностранные  инвесторы могут обладать земельными участками только на условиях ограниченного срока аренды. При этом Правительство устанавливает их предельные размеры. Из-за недопонимания наши люди получают искаженную картину. Казахстанцы будут иметь возможность выкупить  в частную собственность земельные участки посредством аукционов. То есть речь идет о продаже земли сельхозназначения казахстанцам, преимущественно тем, кто на ней работает.
Если раньше аренда земли иностранцам  составляла 10 лет, то сейчас продлена до 25 лет. И эти изменения внесены еще в 2014 году. Последние изменения приняты 2 ноября 2015 года. Эти поправки разрешают продажу земли казахстанцам через аукционы, а иностранцам – лишь предоставление участков в аренду.
Я считаю, что у нас в государстве «хромает» разъяснительная работа среди населения. В большинстве стран мира предусмотрены возможности и условия совместного использования земельных ресурсов. И эту  практику нужно использовать, она  не ухудшит ситуацию в  стране.  Взять, к примеру, космодром «Байконур». В свое время, Казахстан его передал в аренду России. Благодаря этому, казахстанские космонавты побывали в космосе. Политика, проводимая Главой государства, решение об изменении и дополнении в Земельный кодекс – все  это делается ради блага нашей страны, блага всех казахстанцев.
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0