• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОД ШАНЫРАКОМ ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ПОД ШАНЫРАКОМ ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫШироко и весело, с песнями, танцами Кызылорда отметила День единства народа Казахстана. В воскресенье, 1 мая, к 10 часам утра, несмотря на пасмурную погоду, на центральной площади не было свободного места – горожане, среди которых представители этнокультурных центров в национальных костюмах, собрались, чтобы все вместе отметить светлый праздник.
Добрая, праздничная атмосфера царила везде: люди улыбались и поздравляли друг друга с праздником, дети весело играли с шарами, размахивали флажками. Нарядно в этот день был оформлен фасад областного казахского музыкально-драматического театра им. Н. Бекежанова.
На площади расположились своеобразные белые юрты – сотрудники лучших ресторанов города «Кыз Жибек», «Орда», «Номад», «Прага-7» и сети кондитерских «Браунис» угощали кызылординцев праздничными  блюдами казахской и других национальных кухонь.  
С праздником единства кызылординцев поздравил аким области Крымбек Кушербаев, который подчеркнул, что Первое мая – один из главных наших праздников. Мир и согласие в обществе – это стержень государства, казахстанской национальной идеи. У нас создана идеальная модель дружбы, и мы должны оберегать ее. Казахстанцы доказали всему миру, что единственно верный путь к процветанию – это консолидация народа. На земле Сыра сегодня в дружбе и согласии проживают представители многих национальностей. Всем созданы необходимые условия для развития родного языка и культуры. Важно, чтобы в многонациональном Казахстане ни один этнос не терял свою самобытность.
– Толерантность и взаимопонимание – основа единства Казахстана, – подчеркнул руководитель региона. – Наши предки жили в единстве и мы должны быть едины для новых свершений.  
Затем началось театрализованное представление, которое проходило на сцене перед зданием областного казахского музыкально-драматического театра имени Н. Бекежанова. Сто пятьдесят детей спели хором песню «Гүлденген Қазақстан» («Цветущий Казахстан») и запустили в небо 25 связок шаров с надписью «25 лет Независимости Казахстана» и столько же белых голубей. Вниманию кызылординцев была представлена музыкально-спортивная постановка «Мәңгілік Ел», ребята исполнили танец дружбы «Большая страна – большая семья».  В этот день звучали песни, исполнялись танцы разных народов. Не трудно догадаться, о чем говорили звучавшие мелодии – о весне, любви, дружбе и мире.
Кызылординец Болат Конакбаев рад, что праздник дружбы и единства – один из самых главных для казахстанцев.
– Этот праздник не только символизирует мир и дружбу, но и объединяет людей общей атмосферой, настроением, – сказал он. – Я горд за свою страну. Единство, дружба, братство – это сила и мощь Казахстана.
Десятилетняя Алена Ким уже несколько лет подряд встречает 1 Мая на центральной площади города. Вот и в этот день она со своими подружками пришла на площадь в национальном костюме.
– Мне очень нравится этот праздник, – говорит Алена. – В этот день люди наряжаются, выходят гулять, поздравляют друг друга. Все улыбаются, радуются, поют и танцуют.
Здесь же на площади развернулись спортивные состязания. Любой мог проверить свои силы в поднятии гирь, перетягивании каната, мастерстве выполнения упражнений на брусьях и на турнике. Стар и млад играли в шахматы, тогызкумалак.
 День единства народа Казахстана широко отметили во всех районах, аулах и других населенных пунктах области. Там прошли праздничные гуляния, спортивные состязания и концерты.
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0