• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ КРЕДИТ - ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Игорь ТИТЕНОК
ЗА  ЕВРОПЕЙСКИЙ  КРЕДИТ - ПО  ЕВРОПЕЙСКИМ  СТАНДАРТАМВ последнее время на руднике Шалкия все оживилось. Рабочий шум – и под землей, и на поверхности. В прошлую же субботу шумно было и в небе над рудником – сюда прибыли председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев и аким области Крымбек Кушербаев.
Перед тем, как начать совещание о ходе работ в АО «ШалкияЦинк ЛТД», они в сопровождении председателя совета директоров АО «ШалкияЦинк ЛТД» Мажита Турмагамбетова и председателя правления АО «ШалкияЦинк ЛТД» Булата Рамазанова осмотрели площадку, где будут строиться обогатительная фабрика, ремонтно-механические мастерские и физкультурно-оздоровительный комплекс. О площадке под фабрику пока сказать можно мало. Это просто выровненный участок местности и его выравнивание продолжается. Учитывая, что здесь не степь, а предгорье, объем таких работ тут немалый.
У ремонтно-механических мастерских – небольшой парад новой техники для работы в глубине шалкиинских руд. Техника хотя и новая, но видно, что уже в работе побывала. Машины для автоматизированной закладки взрывчатки произведены в Китае, но по европейским лицензиям.
В самих цехах техника из прошлой жизни рудника. Выглядит она не так, как сверкающая у входа, но работать она будет долго и надежно. В этом уверял Булат Рамазанов.
– Для ремонта этой европейской техники мы используем только оригинальные запчасти фирм - производителей. Так что эта техника нам еще
послужит.
В мастерских уже действует станочный парк, так что многое для ремонта изготовляется на месте.
Физкультурно-оздоровительный комплекс автору довелось видеть в конце февраля. Прошло два месяца, и теперь ФОК почти готов для занятий. По размерам это, наверное, будет самое большое крытое спортивное сооружение в области: под одной крышей футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, плюс бассейн. Искусственный газон уже уложен, заканчивается его разметка. Прош-
лись мы и по душевым, раздевалкам, тренерским. Здесь таких помещений немерено. Тут сразу сотня человек может купаться, переодеваться. Учитывая, что скоро здесь будут работать полторы тысячи специалистов, ФОК спланирован так, что в нем места хватит для всей свободной
смены.
Может, кому-то кажется такой ФОК излишней тратой денег, но это не так. Напомню читателю, что стоимость этого проекта – 467 миллионов долларов, а с учетом инфраструктурных расходов (дороги, оптико-волоконный кабель, парогазотурбинная станция) и вовсе выльется в полмиллиарда долларов. Из них 150 миллионов – это казахстанские деньги, а 350 миллионов – заем, который предстоит получить от Европейского банка реконструкции и развития. Эта финансовая организация дает «длинные» кредиты по невероятно малой по сравнению с нашими банками ставке вознаграждения, но и требования к заемщику предъявляет очень строгие и обширные. Деньги к нам пойдут только в том случае, если сотрудники банка и нанятые им эксперты убедятся, что технологии, которые мы собираемся применять здесь одни из лучших в мире, техника того же порядка, специалисты подготовлены на мировом уровне, а условия для них созданы хорошие. Хорошие по их меркам.
На совещании, которое началось после экскурсии, Умирзак Шукеев пару раз обратил внимание коллег и журналистов на то, что кредит ЕБРР – это экзамен для нас на получение европейской квалификации по ведению этого сложного бизнеса.
ЗА  ЕВРОПЕЙСКИЙ  КРЕДИТ - ПО  ЕВРОПЕЙСКИМ  СТАНДАРТАМОдин из козырей АО «ШалкияЦинк ЛТД» – технологии, которые будут применяться на руднике и обогатительной фабрике. Как объяснил Булат Рамазанов, над созданием технологии для переработки руды месторождения Шалкия ученые начали работать полвека назад (в 1963 году), и вот только сейчас мы пришли к практическому решению проблемы. Дело в том, что одно из крупнейших месторождений цинка в мире Шалкия в рудах содержит очень много кремния. Довести его содержимое в концентрате до приемлемого для металлургов уровня 5 процентов было невозможно или очень дорого при существующих технологиях.
Для новой же обогатительной фабрики новой технологии не изобрели, но создали микс из уже наработанных технологий. Все это уже испытано, опробовано, работает.
По словам Булата Рамазанова, проблема решена, а можно без ложной скромности сказать и так: ученые, специалисты горной отрасли
Казахстана совершили технологический прорыв, который заметили их коллеги по всему миру.
На совещании зашла речь о долговременных перспективах АО «ШалкияЦинк ЛТД».
– До 2020 года в мире прекратят свою работу две тысячи предприятий, добывающих цинковую руду, – сказал Мажит Турмагамбетов,  – правда, около тысячи новых предприятий этого профиля к тому времени откроются. Это значит, что рынок цветных металлов уже не вернется к своим минимальным ценам ниже 1700 долларов за тонну цинка. Мы планируем работать с прибылью при такой цене.
К экономике проекта на совещании возвращались не раз. Например, когда заговорили о тарифах на газ для будущей парогазотурбинной электростанции. Недорогая собственная электроэнергия позволит уменьшить число используемых дизельных машин под землей и передать их работу электромоторам транспортеров и другой техники. Это значит, можно намного сократить расходы на вентиляцию горных выработок. Использование же пара на обогатительной фабрике повысит производительность флотационного оборудования.
Аким области несколькими репликами подтвердил, что наш регион реальными делами помогает реализации этого грандиозного проекта. Уже готова проектно-сметная документация на ремонт автодорог Жанакорган – рудник Шалкия и рудник Шалкия – поселок Шалкия, и более того, на текущий год на эти работы уже выделено 200 миллионов тенге и далее по годам до 2018-го все пойдет по графику.
Когда Булат Рамазанов заговорил о том, что интернет-конференции со специалистами ЕБРР становятся постоянной необходимостью, Крымбек Кушербаев сразу понял намек и сказал, что оптико-волоконный кабель за 30 миллионов тенге скоро дотянется до рудника.
К сказанному хочется добавить, что совещание проходило в новом административно-бытовом корпусе. Здесь ремонтные работы уже завершены.  Готовы и общежития на 100 и 160 мест.
В этом году по проекту планируется освоить 12,8 миллиарда тенге. За первый квартал три миллиарда уже освоено. Как только ЕБРР проведет открытый конкурс по определению подрядчика по строительству обогатительной фабрики, объемы работ на руднике вырастут кратно.  
4-5-2016 03 май 2016 г. 0 0