• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАСОТА СПАСЕТ МИР

София АЛДАМЖАРОВА
— Найди то, что любишь, и преследуй это на максимальной скорости, — писал известный философ Ричард Бах. В этом и заключается успех бизнес-вумен из Казалинска, совладелицы салона красоты «Арай» Гульзии Омар.  
Гульзия по образованию педагог, работала в поселковой музыкальной школе. Так сложились обстоятельства, что педагогика не стала делом всей жизни. Но не в характере Гульзии сидеть дома и пенять на судьбу. Решила заняться тем, что умеет — стричь, делать красивые прически и укладки. Научилась этому у сестры – профессионального мастера.
— Мне пригодились навыки, которые я считала просто своим хобби,  —улыбается Гульзия. – Никогда не поздно чему-то учиться. Это еще одно незыблемое правило бизнеса.
Собеседница признается, что решиться создать собственный бизнес непросто, еще сложнее удержать его на плаву. Но рецепт у нашей героини есть: взять любимое увлечение, добавить идей и точных расчетов, немного смелости и удачи – успех обеспечен. А если рядом будет еще и верный компаньон, считай, полдела уже сделано.
— На протяжении тринадцати лет я сотрудничаю и веду совместный бизнес с Талгатом Абиловым, — говорит Гульзия. — Мы дружим семьями, наши супруги и дети тоже задействованы в салоне.
Гульзия признается, что открытие салона требовало немалых сил. Долго прорабатывали бизнес-план, просчитывали риски, продумывали рекламную деятельность. Сложностей на начальных этапах ведения бизнеса было немало. Надо было найти соответствующее помещение, управлять коллективом бывало нелегко, нужно было найти к каждому свой подход...  
Гульзия говорит, что предпринимательство выработало в ней стойкость, ее сложно выбить из колеи, заставить грустить, опустить руки. Бизнес успешно сочетает с материнством. И акценты в жизни расставляет прежде всего в пользу семьи, детей.
— Я не могу сказать ребенку, что занята и не приду на школьное мероприятие, — говорит бизнес-вумен. – Стараюсь успевать везде. Бизнес в семейной жизни даже помогает. Считаю, что женщина-бизнесмен — это человек, умеющий совмещать работу с семьей и хобби.
Предпринимательница считает, что все трудности преодолимы. Если есть большое желание, то покорить можно любую вершину.  И когда взращенное собственными руками дело начинает приносить плоды, то понимаешь, что игра стоила свеч. Потребуется время, чтобы стать лучшим в своем деле. Нужно выработать иммунитет к неудачам и падениям. Все успешные бизнесмены начали с нуля, терпели поражение, но не сдались.
Гульзия не поддерживает мнение о том, что женщины должны вести домашнее хозяйство, мужчины — строить карьеру, то есть, одни – варят борщи, другие – зарабатывают деньги. В ее понимании мужчины, равно как и женщины, должны, в первую очередь заниматься тем, что им нравится.
Опережая мой вопрос о конкуренции в сфере индустрии красоты, моя собеседница говорит:
— Конкуренция есть, тем более, что все салоны предлагают плюс-минус одни и те же услуги. Но каждому товару найдется свой покупатель. Каждый клиент находит свой салон, в котором уютно и хорошо. Мы постоянно увеличиваем количество услуг, при этом большое внимание уделяем их качеству. Наши мастера регулярно проходят обучение и повышение квалификации. Недавно открыли второй салон.  
А начинающим предпринимателям советует:
— Сейчас государство создает благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Считаю, что только ленивый может ничего не делать и жаловаться на жизнь. Нужно искать точки приложения способностей, умения, рискнуть и начать свое дело.
4-6-2015 04 июнь 2015 г. 0 0