• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР — ЛЕНТУ РАЗРЕЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ

ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ  ЦЕНТР — ЛЕНТУ  РАЗРЕЗАЛ  ПРЕЗИДЕНТОткрытие    многопрофильного  больничного  комплекса или  областного  медицинского центра  – это событие, которого  кызылординцы  ждали долго.  Его строительство    было начато   в начале 90-х  годов.  Первоначально предполагалось, что строительство   многопрофильной больницы  займет 4 года,  но оно завершилось чуть позже  запланированного.
В конце  1998 года     новое здание больницы    было  частично сдано в эксплуатацию. Рассчитана   была на  380  мест, из них 200 — для детей. Вот что вспоминает  Турганбай Маханов, заслуженный врач РК, в то время занимавший должность главного врача ОМЦ.
— 18 декабря  1998 года состоялась торжественная церемония  открытия  больницы, в которой принял участие Глава государства  Нурсултан  Назарбаев.
Здание  многопрофильного  больничного комплекса — уникальное. Когда   состоялся первый этап переезда,  многие врачи и сестры  не сразу привыкли,  могли легко заблудиться в нем, по сути, это  маленький  городок.   
На тот момент  в больнице  работало всего несколько блоков: административный, отделения терапии, детская больница, а также  диагностический корпус, где имелось  все  необходимое оборудование.  Областная больница была переведена  частично, поэтому приходилось работать   и   в новом, и в старом зданиях. Тогда здесь всего работало чуть  больше ста врачей, около 30 медсеcтер и столько
же  младшего медперсонала.  
Здание   больницы   было возведено болгарской компанией  «Главболгарстрой». Строители  показали  высокую культуру  работы – в больнице   до сих пор ни разу не проводился  капитальный ремонт, хотя прошло уже почти 20 лет, здесь все по-прежнему  в отличном состоянии. Многопрофильный  больничный комплекс  и областной консультативно-диагностический центр  — это два моих крыла, я испытываю большую гордость  за них и до сих  пор у меня к ним самое трепетное  отношение.
ОМЦ представляет собой  крупное ведущее учреждение здравоохранения области, располагает мощным потенциалом  высококвалифицированных   кадров, здесь используются самые передовые и современные  медицинские технологии  в диагностике и  лечении  больных.
4-6-2016 04 июнь 2016 г. 0 0