• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОГРАММ МНОГО — ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ

В Шиелийском районе в последние годы хорошо развивается животноводство. Сейчас поголовье крупнорогатого скота достигло почти 45 тысяч, овец и коз — 83666, лошадей — 1288, столько же верблюдов, а птицы — 15,5 тысячи. Почти по всем видам домашнего скота наблюдается прирост.
По мнению руководителя Шиелийского районного сельскохозяйственного отдела  Мукабая Макаша, прогресс  можно объяснить мощной государственной поддержкой фермеров и их желанием возродить традиционную отрасль.
В нынешнем году фермеры завезли в район 110 племенных бычков мясного направления. За это им государство выплатило в общей сложности 12,5 миллиона тенге субсидий. По программе «Сыбага» в нынешнем году запланирован закуп 350 коров, 12 племенных бычков. На сегодня эта задача выполнена на 66 процентов.
В числе лидеров выполнения программы «Сыбага» крестьянские хозяйства «Казына» аульного округа Ирколь, Ербол аульного округа Гигант, Бакиров, аульного округа Талаптан и Налибаев из поселка Шиели.
Крестьянское хозяйство «Перизат» из аульного округа Сулутобе готовит документы для получения в АО «Аграрная кредитная корпорация» льготного 25-миллионного кредита. Готовятся получить кредит и крестьянские хозяйства «Аншы ата» (12 миллионов тенге) и «Жеруйык» (11 миллионов тенге).
 Жалгас Асанов на втором областном слете животноводов занял первое место в номинации «Лучший чабан». Он подчеркнул, что если хозяйства не будут проводить серьезную селекционную работу, то вряд ли можно достигнуть успехов.  Он в своем хозяйстве совместно со специалистами и учеными провел необходимую работу, и племенное ядро овец в хозяйстве «Асан» достигло 1264 голов.
Для развития овцеводства государство разработало программу «Алтын асык» и ее преимуществом пользуются и шиелийские фермеры. По программе в нынешнем году уже закуплено 700 овцематок.  Особую активность показывают крестьянские хозяйства аула Енбекши и поселка Шиели.
Программа «Ырыс» предназначена для развития молочного скотоводства.  Крестьянское хозяйство «Асылхан», которым руководит Данияр Дуйсебаев, сейчас завершает строительство молочнотоварной фермы на 100 коров.
— Мы взялись за этот проект после подписания меморандума с Шиелийским районным акиматом на инвестиционном форуме «Шиели», который прошел в апреле прошлого года. Нам была выделена земля, помогли с налаживанием инфраструктуры и получением льготного кредита. К осени мы намерены запустить в эксплуатацию молочнотоварную ферму и принять на работу как минимум 15 человек, — сказал руководитель хозяйства.
4-6-2016 04 июнь 2016 г. 0 0