• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕФОРМАЛЬНО О СЕРЬЕЗНОМ

НЕФОРМАЛЬНО О СЕРЬЕЗНОМВчера в Доме дружбы аким области Крымбек Кушербаев провел неформальную встречу с большой группой молодежи города, представителей общественных объединений, блогеров, на которой присутствовали руководители областных управлений.
Руководитель региона начал встречу с событий в областном центре 1 мая. Как он  отметил, земельный вопрос имеет высокую чувствительность особенно среди социально незащищенных групп населения. В целом их социальный портрет представ¬ляет собой «самозанятого» молодого человека, не имеющего видения своего будущего и не имеющего каких-либо отношений с государством. Поэтому земельный вопрос потянул за собой и многие социальные вопросы, в том числе выделения земли под жилищное строительство, распределения квартир, долгов населения по кредитам и другие.
Разумеется,  необходимо активнее заниматься решением социальных проблем населения, но в то же время без поощрения иждивенчества. Необходим комплекс мер по корректировке государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса, которые позволят дойти до индивидуальных предпринимателей, не имеющих залогового имущества. Пока же, принимаемые меры в этом направлении не опускаются ниже уровня ТОО. В этой связи было сказано, что в нашей области реализуется масштабный проект по развитию микробизнеса и предпринимательских грантов.
Также необходимы новые механизмы поддержки молодежи категории NEET. Это – молодые люди, которые нигде не работают и не учатся. Формы работы и форматы мероприятий, которые есть, не привлекательны для этой части молодежи. Здесь необходима ваша помощь и деятельное участие, — обратился аким к залу.
Легко проследить, что основы этой категории закладываются еще в школе при сдаче тестирования. Выпускники, «вытесненные» из процесса подготовки и сдачи ЕНТ встают на путь аутсайдеров, лишенных каких-либо перспектив. Из года в год в эту группу попадают 25-30 процентов выпускников. Эта же группа позже формирует костяк так называемых «самозанятых».
В то же время и государственная молодежная политика ориентирована только на организованную часть молодых людей, молодежные ресурсные центры представ¬ляют собой центры подготовки будущих чиновников из числа активного студенчества. Тогда как молодежь из зоны риска остается вне поля их зрения.
НЕФОРМАЛЬНО О СЕРЬЕЗНОМЧасть общественности, способной и желающей аргументированно полемизировать на тему земельных отношений и  по другим вопросам, участвует в обсуждениях. Делается все возможное, чтобы каждый был услышан.  
Но есть и откровенно деструктивные люди, намеренно искажающие действительность с целью провокаций. Но хуже всего провокаторы, которые, сидя дома и даже находясь в тысячах километров от места событий, хладнокровно играют страхами и эмоциями молодых людей.
В ходе встречи были продемонстрированы несколько видеороликов. Один из них — о СпейсИкс. Создатель этого проекта Илон Маск является настоящим героем нашего времени, который на самом деле достоин подражания. Космос – лишь одно из многих увлечений этого человека, он также создатель электронной платежной системы Пэй Пал, электромобилей Тесла, а также солнечных электростанций, которые коренным образом меняют наше представление об энергетике.
По этому поводу аким области отметил, что было бы хорошо,  если наша молодежь так же как Илон Маск, верила в себя, смело мечтала и созидала.
— Наверное, мало кто знает, что именно он является прототипом известного всем «Железного человека» (Тони Старк), — сказал Крымбек Кушербаев. — Кстати, через наших международных партнеров мы уже работаем над возможностями привлечения СпейсИкс к проектам на Байконуре.
На встрече был затронут ряд острых вопросов жизнедеятельности областного центра, организации досуга молодежи. Кстати, не так давно аким области провел подобную встречу с молодыми блогерами, о результатах которых Крымбек Кушербаев попросил проинформировать Ерлана НЕФОРМАЛЬНО О СЕРЬЕЗНОММусаева, председателя общественного объединения «Социум Кызылорда». Акима прежде всего интересовало, все ли сделано по решениям той встречи. Как оказалось, сделано многое. Ерлан доложил руководителю региона  о том, что, например, решена проблема с афишами объявлений, которые легко может прочитать любой кызылординец, открыт аккаунт акимата города в Инстаграм, которым пользуется наша молодежь...
Из зала было задано немало злободневных вопросов, таких, как открытие продюсерского центра и молодежного парка, полное освещение в соцсетях аварийных ситуаций на дорогах для  дальнейшей профилактики правонарушений.  Прозвучал и  вопрос об открытии рабочих мест для будущих строителей, на что  Крымбек Кушербаев назвал ряд строительных организаций и предприятий, где требуются такие специалисты.
Руководитель региона также выразил пожелание, чтобы на подобные встречи приглашать молодых людей из районов области, а не только из Кызылорды.  
Думается, что встреча, которая продолжалась около трех часов, достигла своей цели.
Фото Багдата Есжанова
4-6-2016 04 июнь 2016 г. 0 0