• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕРЖАВНЫЕ ЗНАКИ СТАБИЛЬНОСТИ

ДЕРЖАВНЫЕ ЗНАКИ СТАБИЛЬНОСТИРовно 24 года назад, 4 июня 1992 года, были утверждены государственные символы суверенного и независимого Казахстана – Флаг, Герб и Гимн. Подчеркивая их значимость, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал: «Во все времена и у всех народов емким олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн».
Символика суверенного Казахстана отражает основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии, является воплощением многовековой мечты казахского народа о свободе, независимом пути развития. Поэтому ее пропаганда и правильное использование способствуют формированию у граждан национального самосознания, основанного на патриотизме, любви к Родине, стремлению служить ее интересам и готовности к ее защите.
Государственный флаг — один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность.
Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является художник Шакен Ниязбеков.
Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел (беркут). У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Соотношение ширины Флага к его длине – 1: 2.
В традициях геральдики каждый цвет символизирует определенное понятие. Так, небесно-голубой символизи¬рует честность, верность и безупречность. Кроме того, он имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Древние тюрки всегда почитали небо своим богом-отцом, а их небесно-голубое знамя символизировало преданность отцу-прародителю. На Государственном флаге Казахстана он символизирует чистое небо, мир и благополучие, а одноцветие фона – единство нашей страны.
Исходя из геральдических канонов, солнце символизирует богатство и изобилие, жизнь и энергию. Поэтому лучи солнца на Флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия. Изображение солнца в государственной атрибутике Казахстана подтверждает его приверженность общечеловеческим ценностям и свидетельст¬вует о том, что новое молодое государство полно жизнеутверждающей энергии и открыто всем странам мира для партнерства и сотрудничества.
Образ орла (беркута) является одним из главных геральдических атрибутов, издавна применяемых в гербах и флагах многих народов. Этот образ обычно воспринимается как символ власти, прозорливости и великодушия. Парящий под солнцем беркут олицетворяет собой силу государства, его суверенитет и независимость, стремление к высоким целям и устойчивому будущему.
Важным элементом Государственного флага является расположенная у его древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. Казахский орнамент – одна из форм специфического художественного восприятия мира в строгом соответствии с эстетическими вкусами народа. Представляющий собой гармонию различных форм и линий, он является выразительным средством раскрытия внутреннего мира народа. Национальный орнамент вдоль древка символизирует культуру и традиции народа Казахстана.
Сегодняшний Герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Он имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности.
Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак — круговое навершие купола юрты. Шанырак — символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык — зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди — уыки, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству Герба, напоминают лучи солнца — источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге — раздвижных решетчатых основ юрты. Кресто¬образные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома — Казахстана.
Следующей составной частью композиционной структуры Герба являются золотокрылые, с рогами в форме полумесяца фантастические скакуны — тулпары. Хотя изображение аргамаков в государственной символике имеет давнюю историю, тем не менее данный вариант авторов вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем был принят. Силуэт скакунов на языке геральдистов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т.е.
признак труда, изобилия и материального благополучия.
Еще одна деталь в Государственном гербе республики – пятиконечная звезда. Данный символ используется человечеством с давних времен и олицетворяет постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному.
Изображение звезды в Государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать страну, открытую для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов.
Основным цветом, используемым в Государственном гербе, является цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия. Также присутствует цвет флага – небесно-голубой, который гармонирует с цветом золота и символизирует чистое небо, мир и благополучие.
Надо отметить, что с января нынешнего года в Казахстане введен новый стандарт  изготовления Государственного герба. Визуально новый Герб не отличается от прежнего. Новшества коснулись только размеров и цвета составных элементов.  К примеру, если взять надпись «Казахстан», которая расположена в нижней части Герба, в старом стандарте не были установлены нормативы толщины и длины букв. Производители символики делали их приблизительно, на свое усмотрение. Теперь будет нормирована каждая буква. Также введены нормы размеров звезды, шанырака и других элементов. Кроме того, увеличен диаметр Герба в объемном исполнении. Сейчас в залах заседаний используется 500 мм,  в новом стандарте — 515 мм, изменения коснулись и цветовой гаммы. Вместо золотого цвета  теперь решено использовать конкретно цвет «латунь». Кстати, для исключения человеческого фактора определять, соответствует ли цвет Герба установленным нормативам, теперь будут с помощью профессионального оборудования — спектрофотометра. За производство некачественной продукции преду¬¬смотрена административная ответственность от 15 до 400 МРП с приостановлением действия лицензии.
У нашей республики красивый Гимн. В истории независимого Казахстана Государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый Государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным». Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса Государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст. Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ «О Государственных символах» и утвердил новый Государственный гимн страны.

4-6-2016 04 июнь 2016 г. 0 0