• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАЛЕНЬКАЯ ЧЕМПИОНКА

Аслан САГИНДЫК
МАЛЕНЬКАЯ ЧЕМПИОНКАДевятилетняя Мариям Керембекова – чемпионка Казахстана по таэквондо, обладатель синего пояса. Учится она в 4-м классе кызылординской средней школы № 23 им. Героя Советского Союза Жалела Кизатова.
Интерес к этому виду спорта в ней раскрыла мама, отдав ее в секцию по таэквондо в 7-м летнем возрасте.
– В секцию я хожу с 2014 года, – рассказывает девочка. – Впервые сюда меня привела мама – она хотела, чтобы я научилась самозащите и самообороне.
– Кто твой первый тренер?
– Мой первый учитель – Самат ага Шаудырбаев. Он научил меня упражнениям ката и многим приемам, которые я использую в своих поединках.
–Ты помнишь свой первый поединок?
–Конечно, помню. Я спарринговала со сверстницей из Актобе и выиграла бой в дополнительное время. Такое не забывается.
–В скольких турнирах ты участвовала и сколько наград получила?
– Я приняла участие в более 30-ти соревнованиях, выиграла 12 медалей. Золотая завоевана в 2015 году в Актобе на чемпионате Казахстана. У меня дома хранятся 11 грамот и 2 кубка. Один из них, за лучший бой в турнире, мне присужден в 2015 году в Кыргызстане, когда я выступила в составе сборной Казахстана. Но тогда я заняла 3-е место.
– Чем занимаешься в свободное время от учебы и тренировок?
– Я люблю играть в большой теннис. На корте я как бы отдыхаю и расслабляюсь после тяжелых тренировок.
– Какие планы на будущее?
– Сейчас у меня пауза, которая связана с небольшой травмой. Через некоторое время я возобновлю тренировки. Ставлю цель добиться высоких результатов. Основная – чемпионат Казахстана, который пройдет в Алматы осенью текущего года.
4-6-2016 04 июнь 2016 г. 0 0