• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ РЫБЫ БЫЛО МНОГО

Жанибек ИСАЕВ
ЧТОБЫ РЫБЫ БЫЛО МНОГОПроизводственная основа небольших аулов Тастак и Косжар Аральского района – это действующий с 1966 года Камыстыбасский рыбопитомник.
Напомню, что рыбоводство исстари является  основным занятием коренных жителей, и трудовым стажем в несколько десятков лет здесь никого не
удивишь.
Житель аула Косжар Шынболат Кулмашев устроился на работу в рыбопитомник в 1982 году сразу после окончания средней школы. В то время здесь выращивали три вида рыбы: карп, толстолобик и белый амур. Эти породы  идеально подходят для зарыбления водоемов региона, неприхотливы. Толстолобик, например, питается фитопланктоном, белый амур и карп – травоядные, хорошо растут. А свежая рыба всегда имела спрос на местном рынке.  
Но вскоре с распадом Союза наступили тяжелые времена. Из-за  финансово-экономических трудностей предприятие едва сводило концы с концами. Начался массовый отток специалистов, люди начали уезжать в другие регионы.  Но это не испугало молодого целеустремленного специалиста. К тому времени (1991 год) Шынболат окончил Дмитровский рыбопромышленный техникум в Московской области по специальности техник-технолог. Свое будущее он связывал именно с рыбным хозяйством и приехал работать в родной аул.  Сначала был лаборантом, затем рыбоводом-химиком, руководителем участка... Сейчас он старший рыбовод, показал себя грамотным, ответственным и трудолюбивым специалистом. А все потому, что потомственному рыбоводу доставляет радость его профессия, весь сложный производственный процесс от выращивания личинок в специальном пруду до  выпуска в природные водоемы, озеры и русла Сырдарьи.
– Меня радует, что региону удалось сохранить и модернизировать Камыстыбасский рыбопитомник, – говорит Ш.Кулмашев. – Сегодня он укомплектован современным оборудованием,  специалистами по рыбоводству.   Здесь на работе – кто на сезонной, кто – постоянной –  заняты практически все взрослые жители ближайших окрестностей. У меня два сына: старший – студент, младший учится в школе. И если они изъявят желание работать в рыбопитомнике, я не буду против. Ведь кому-то нужно продолжить дело отцов. Сегодня рыбное хозяйство региона, несмотря на существующие проблемы, развивается. Большая ставка делается на реализацию грандиозного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», инициированного Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Благодаря завершившейся первой фазе проекта появилось немало объектов, которые помогли здесь возродить рыболовство. Скоро в Аральском районе пройдет слет рыбаков, где помимо прочего будет определено дальнейшее развитие отрасли. Надеюсь, что он откроет хорошие перспективы.
4-7-15 04 июль 2015 г. 0 0