• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ЧУВСТВОМ ГОРДОСТИ И ЛЮБВИ

Наталья ЧЕРНЕЙ

Герои публикации – уроженцы Кызылординской области, живущие и успешно работающие в столице. Они из тех, кто своим трудом приносит пользу стране. В канун Дня столицы кызылординцы делятся своими мыслями, воспоминаниями о первых впечатлениях и рассказывают о любимых уголках ставшего им родным города.
Раушан  Кожагелдиева родилась  в Байконуре. Десять лет назад, закончив среднюю школу, поступила в Евразийский гуманитарный университет и вот уже десять лет живет в Астане.
С ЧУВСТВОМ ГОРДОСТИ И ЛЮБВИ– Астана – город мечты, в котором хочет побывать каждый. Безусловно, в свой первый приезд в Астану я испытала изумление. Но, по-моему, такова реакция любого человека, впервые посетившего столицу нашей Родины. Глаза не могли нарадоваться, а сердце переполняли чувства, – рассказывает девушка. – Необычная архитектура, чувство сопричастности к истории, мысль о том, что я, возможно, хожу по тем же улицам, вхожу в те же здания,  что наш Президент, и стали первыми впечатлениями и первыми мыслями о городе. Байконур – маленький и тихий город, и после провинциальной тишины я почти полгода привыкала к шуму и ритму столицы, но привыкание к городу не было долгим. Новый уклад жизни, учеба в университете, новые друзья и увлечения перевели Астану из ранга незнакомого города в  родной и любимый.
На четвертом курсе Раушан  за отличную учебу стала обладательницей президентского гранта.  За годы учебы Астана стала настолько родным городом, что после окончания университета другой мысли, как остаться здесь, у нее не было. И с работой ей повезло. В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева были  вакансии,  и она успешно прошла собеседование. И вот уже шесть лет  работает здесь.
– Прежде чем ехать в столицу, я настроила себя, поставила цель обосноваться здесь. Наверное, эта установка помогла мне быстро интегрироваться в ритм и жизнь Астаны. Не нужно бояться ставить цели и добиваться их, – рассуждает Раушан.
Она  твердо следовала этому правилу. И как результат – успешная карьера,  общение и знакомства с интересными людьми. Став жительницей Астаны, она еще больше полюбила этот замечательный город. Есть у нее и любимые места.
– Люблю гулять по  бульвару «Нур жол», который начинается у  торгово-развлекательного центра «Хан-Шатыр» и заканчивается у  резиденции Президента
Акорда, – говорит наша землячка.

С ЧУВСТВОМ ГОРДОСТИ И ЛЮБВИПять лет назад в Астану приехал еще один наш земляк Мухамеджан Омаров. Окончив школу в Жанакорганском районе со знаком отличия «Алтын белги», он поступил в Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева на экономический факультет.
– Я открыл для себя Астану в 2010 году. Не скажу, что при переезде в столицу у меня возникли какие-то трудности. Я влюбился в этот город с первого взгляда, и, видимо, Астана ответила мне взаимностью. Никаких мыслей о покорении столицы не было. Было желание использовать возможности, которые дает город. Меня тянули его перспективы, динамика, широта. Со временем все больше ощущал, что это – мой город! Закончил университет с красным дипломом, поступил в магистратуру, Устроился работать менеджером  по взысканию задолженностей в АО «Астана-Финанс», – рассказывает  Мухамеджан. – Астана для меня – это город друзей, большую часть их я нашел именно здесь. Город потрясает своей новизной и неповторимостью. Кто-то из великих сказал, что архитектура – это застывшая музыка. Астану можно прослушать как симфонию. Небоскребы, парки, спортивные сооружения – это триумф Казахстана, это торжество народа и Первого Президента страны, который навсегда вошел в историю как создатель новой столицы
Казахстана.
В Астане очень много красивых мест, вечерами люблю гулять по берегу Есиля, наслаждаться чистым воздухом Сарыарки. Очень красиво вечером. Представьте, все высотные здания одновременно загораются разноцветной подсветкой!
Что касается планов – их много, и все они связаны с нашей столицей. Я очень люблю этот город. И дальнейшую свою жизнь планирую связать с ним.
4-7-15 04 июль 2015 г. 0 0