• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АВТОМОБИЛЬ ОТ СБЕРБАНКА

Майя АДЕНОВА         
АВТОМОБИЛЬ ОТ СБЕРБАНКАНа акцию «Выиграй автомобиль от Сбербанка»  я шла с большим любопытством и ... в приподнятом настроении. Нет, шансов на авто у меня никаких не было — по той простой причине, что никаких вкладов в Сбербанке тоже не было (основное условие участия в розыгрыше), однако все равно было какое-то радостное ощущение от предстоящего мероприятия.
И я не ошиблась. Сбербанк организовал все на высшем уровне. Зал Дворца студентов был переполнен, всем присутствующим  банкиры раздавали фирменную сувенирную продукцию. И хотя розыгрыш призов от Сбербанка, естественно, ожидался только среди вкладчиков, имеющих на своих счетах не менее ста тысяч тенге, сюда при¬шли многочисленные друзья и родственники потенциальных победителей. Кроме главного приза, новенькой автомашины «KIA», организаторы акции запланировали розыгрыш сертификатов на покупку бытовой техники в «Технодоме» на суммы  5000, 10000, 20000 и 100000 тенге!  Неплохо, да?
А пока суть да дело,  решила поинтересоваться, что из себя представляет Сбербанк. Если подобной информацией, которую тут же предоставили мне, снабжают всех потенциальных клиентов банка, то это просто здорово. Ненавязчиво и в то же время убедительно работники банка рассказывают о своих достижениях, преимуществах и будущих гарантиях ваших вкладов.  Особый интерес вызывают годами наработанные ориентиры Сбербанка, изначально направленные на повышение уровня жизни людей.  Например, тезисы, определяющие уровень амбиций и наиболее важные принципы банкиры выразили в следующем:
- мы строим  одну из лучших финансовых компаний в мире;
-  мы хотим добиться успеха на международном уровне;
- развитие компании через рост членов команды, ее лидеров и
руководителей;
-  помочь своим сотрудникам достичь ощущения гармонии и счастья;
- ориентация на долгосрочное развитие, надежность и стабильность;
-  тем, что мы делаем, может гордиться страна.
Скажете, высокопарно? Думается, что нет. Уже давно Группа Сбербанк является крупнейшей банковской структурой на территории СНГ и одной из крупнейших в мире. Сейчас в нее входят 17 территориальных банков и более 18-ти тысяч подразделений в России, работают дочерние банки в Казахстане, Украине и Беларуси, имеются  представительства в Германии, Китае, есть филиал в Индии. Добавим сюда Sberbank Europe AG — подразделения в девяти странах Центральной и Восточной Европы, Deniz Bank в Турции. Из многочисленных цифр и раскладок отметим, что в прошлом году актив Группы Сбербанк составил 570 миллиардов долларов США. И еще. Сбербанк признан самым дорогим брендом России.
Работники банка особо подчеркивают ценности и ориентиры, которыми руководствуются в своей работе. Они  условно разделены на три понятия: Я — лидер, Мы — команда, Все — для клиента,  суть которых сведена к одному — всесторонне помочь клиенту банка. Стоит отметить,  что в 2013 г. активы ДБ АО «Сбербанк» увеличились до 1 036 млрд. тенге, рыночная доля возросла с 5,3% до 6,7%. А за период работы на рынке Республики Казахстан банк шагнул с 15-го на 4-е место по активам. На 1.01.2014 г. общий объем вкладов клиентов составил более 696 млрд. тенге, объем кредитного портфеля превысил 779,6 млрд. тенге. Клиентами банка являются около 533 тыс. физических и 39 тыс. юридических лиц.
А это уже для специалистов.  Fitch ratings — долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «BBB-»/стабильный.
Moody’s — долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте «Ba2»/стабильный. Чтобы не утомлять читателя, скажу только, что годовая прибыль деятельности Сбербанка увеличилась на 60 процентов!
... А пока я собирала эту информацию, зрителей в зале Дворца студентов развлекали  ведущие  мероприятия, артисты эстрады. На вопросы незатейливой викторины мог ответить любой присутствующий, даже я. Но знать день рождения директора банка Еркебулана Абуова мне  не дано, зато нашлись среди зрителей ответившие на этот вопрос.
Украшением зала, конечно же, стали два экрана по обеим сторонам  сцены, на которых демонстрировались рекламные материалы о Сбербанке, а также высвечивались слайды с фамилиями и данными участников акции. Таковых оказалось 481 человек.  На сцене на виду у всех сидело жюри во главе с директором банка, что придавало мероприятию солидность и серьезность происходящего.
Сначала «разошлись» сертификаты на бытовую технику. К слову, самый дорогой сертификат на сто тысяч тенге достался вкладчице Михарнише Легровой.
— Это доказательство того, что все здесь по-честному. Никогда в жизни ничего не выигрывала, а тут такое..., — говорит радостная участница мероприятия. — Три месяца назад я открыла депозит на внучку — и вот результат.
Застыл зал, когда разыгрывался главный приз — автомобиль «KIA». Когда назвали фамилию счастливчика, все завертели головами. А он все не выходил на сцену... Ларчик открывался просто — новоявленного обладателя автомашины здесь не было, он находился в служебной командировке. Тут же со сцены Еркебулан Абуов позвонил на мобильный счастливчика, включил громкую связь и поздравил победителя акции. Что пережил в этот момент Алимжан Сегизбаев, нам  можно только догадываться. Но то, что он поднял тост за Сбербанк, это уж точно.

4-8-2015 03 август 2015 г. 0 0