• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ

ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ Айнагуль МАНАБАЕВА

Праздник Наурыз для семьи Маликовых – особенный. Ровно 25 лет назад у них после двух девочек родился долгожданный сын, которого дедушка с бабушкой назвали Наурызом. У казахов мальчик – продолжатель рода, поэтому это большое событие.
– В год, когда я родился, по рассказу бабушки, в поселке Жосалы Кармакшинского района впервые после долгого перерыва начали праздновать Наурыз, –
рассказывает молодой человек. – В тот день все готовились к празднику, многие ушли на площадь. А мама попала в роддом, где на свет появился я. Это было большим счастьем для родителей, ведь они очень хотели мальчика.
 Наурыз не в обиде на то, что его назвали именно так. Наурыз – древний национальный праздник, символизирующий обновление жизни, в эту пору начинает пробуждаться природа. Наурыз объединяет людей разных национальностей, в этот день радостно встречают всех гостей, принято прощать обиды.
— Мое имя легко запоминается, и никто про мой день рождения никогда не забывает, — шутит Наурыз. – В этот день у нас собирается много родственников, друзей, жарятся баурсаки, мама с утра готовит наурыз-коже. А вечером мы с друзьями идем в «Кыз- Жибек» – единственный ресторан в Кызылорде, убранный в национальном стиле. Заказываем кумыс, шубат. Мы придерживаемся здорового образа жизни.
Наурыз очень любит весну, когда природа начинает оживать и на улице становится тепло. И судьба по-своему платит ему за его любовь. В марте у него происходит много хороших перемен. К примеру, именно весной студента Кызылординского инженерно-технического института заметил учредитель телекомпании «Когам ТВ» Шакизада Абдукаримов и пригласил на работу в качестве монтажера-дизайнера. И не ошибся с выбором. Наурыз стал профессионалом в этом деле. Дважды был награжден благодарственными письмами акима области, а в 2014 году получил номинацию «Лучший монтажер телевидения» от руководителя региона Крымбека Кушербаева.
– Для меня было интересно работать на телевидении, – говорит Н. Малик. – Воочию увидеть людей, которых до этого видел только по телевизору. Это Баян Култанова, Тлеген Бекарыстанов и другие. Очень им благодарен
за то, что всегда помогали мне, подсказывали.
По словам молодого человека, монтаж требует большого терпения. Просматривать видео, выбирать нужное, все это склеивать, чтобы потом в итоге получился хороший сюжет. Только человек, знающий тонкости монтажа, догадывается, сколько сил, нервов и времени уходит на это.
– Телевидение – это большая арена, арена встреч и знакомств. Тут я познакомился с разными интересными людьми, – говорит парень. – Сейчас я частный предприниматель, и эти знакомства помогают мне работать.
№40-41 21 МАРТА 2015 21 март 2015 г. 0 0