• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНДИЯ ЗАПУСТИЛА РАКЕТУ К ЛУНЕ

  Индийская организация космических исследований (ISRO) в понедельник осуществила успешный запуск к Луне автоматической экспедиции "Чандраян-2" с небольшим луноходом на борту, передает РИА Новости.

Изначально планировалось, что долгожданный старт индийской лунной миссии состоится утром 15 июля, однако из-за обнаруженных технических неполадок запуск ракеты был перенесен. Характер этих неполадок так и не был раскрыт на официальном уровне.

Миссия "Чандраян-2" является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом "Чандраян-1", который был отправлен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на ее поверхность ударный зонд. "Чандраян-2" является более сложным проектом, поскольку предусматривает посадку и доставку на Луну небольшого ровера, который в течение одного лунного дня (14 земных суток) будет заниматься изучением минералогического и элементного состава ее поверхности.

В случае успеха "Чандраян-2" Индия станет четвертой страной мира (наряду с США, Россией и Китаем), отметившей свое присутствие на спутнике Земли.

--- 22 июль 2019 г. 271 0