• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

EXPO-2017: ЭФФЕКТ — МНОГОМЕРНЫЙ

Канат АХМЕТОВ
Около 20 тысяч новых рабочих мест откроется в строительной сфере во время EXPO-2017, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Национальная компания «Астана EXPO-2017» Талгат Ермегияев.
«Я думаю, что выставка принесет экономический эффект. Это пойдет на пользу малого и среднего бизнеса, сферы услуг. Порядка 20 тысяч рабочих мест будет обеспечено и во время, и после, и до выставки, если мы берем строительство», — сказал Талгат Ермегияев.
Глава нацкомпании также в течение двух недель пообещал сообщить, во сколько обойдется проведение выставки.
«Что касается стоимости выставки, она будет определяться после технико-экономического обоснования, которое мы уже завершаем. Я думаю, что в течение двух недель мы получим экспертизу на ТЭО. Там будут расписаны предварительные цифры, которые, наверное, будут базой стоимости этого проекта», — добавил он.
Председатель правления АО «Национальная компания «Астана EXPO-2017» гарантирует окупаемость проведения выставки.
«Это та же самая реализация офисов, использование арендных помещений. Мы продумываем экономический эффект и пользу для государства, создавая на базе, где проходила выставка, научные центры, исследовательские институты», — отметил Талгат Ермегияев.
Он считает, что объекты EXPO-2017 принесут большую пользу не только в финансовом отношении, но и в качестве материально-технического наследия.
«Я думаю, что новое поколение будет говорить спасибо нам, что мы создали эту базу. Это было прямое поручение Президента: не просто провести EXPO, но и продумать возвращение денег и использование объектов для народа. Если совместить все эти моменты, то окупаемость EXPO я вам гарантирую», — за¬ключил глава нацкомпании.
Территория EXPO будет уникальной частью города Астаны, где будут использоваться новые технологии и инновации.
«EXPO-city должен стать одним из первых объектов, где энергоснабжение будет обеспечиваться не только за счет традиционных источников энергии, но и возобновляемых источников энергии. На участке EXPO-городка будет реализована система – «Smart Grid». Что такое «Smart Grid»? Это полный контроль и умные сети на участке EXPO, которое может мониторить водоснабжение, энергоснабжение, и система может полностью мониторить инфраструктуру, которая находится на сайте EXPO, включая безопасность», — пояснил он.
№43 от 1 апреля 2014 01 апрель 2014 г. 0 0