• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И ПОМЧАТСЯ ТЕПЛОВОЗЫ...

Казыбек БОТАЕВ
И ПОМЧАТСЯ ТЕПЛОВОЗЫ...Около двух лет назад в филиале ТОО «Камкор-локомотив» на станции Саксаульская перешли на ремонт и обслуживание казахстанско-американ¬ских тепловозов «Evolution». Сейчас в Казахстане сервисным обслуживанием этих локомотивов занимаются только два предприятия — на станциях Саксаульск и Аягоз.
 К Саксаульскому депо, где проводится несколько видов сервисного обслуживания, приписаны 85 новых тепловозов. Рабочие и специалисты прошли подготовку в Астанинском учебном центре, стажировку на заводе, который выпускает эти самые тепловозы. Сегодня средняя заработная плата рабочих предприятия составляет 122 тысячи тенге.
Слесарь-ходовщик локомотивного депо Нурлан Абилов – один из них. Нурлан родился и вырос в Саксаульске, в депо  работает девять лет. Нурлан – продолжатель рабочей династии. Его отец до выхода на за¬служенный отдых работал здесь ремонтником.
И ПОМЧАТСЯ ТЕПЛОВОЗЫ...— Еще в детстве мне очень нравилось наблюдать за тем, как в огромные ворота депо въезжают и выезжают тепловозы, — говорит Нурлан. – Мальчишками все свое свободное время мы старались проводить в этом районе. Иногда отец брал с собой на работу, и тогда для меня это был настоящий праздник. А сегодня я — член этого большого и дружного коллектива, чем очень горжусь.
Вместе с новыми тепловозами в депо появилось новейшее оборудование, о котором здесь раньше и не слышали. В итоге один человек здесь выполняет несколько функций. И потому не случайно, что 85 новых тепловозов обслуживают всего лишь 13 человек.
 Фото автора.
№43 от 1 апреля 2014 01 апрель 2014 г. 0 0