• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ – БУДЬ МОБИЛЬНЫМ

София АЛДАМЖАРОВА
Занятость молодежи — одна из наиболее актуальных проблем. Во многом вопрос занятости и трудоустройства молодежи реализуется через программу «Дорожная карта занятости-2020» и другие социально значимые проекты. В част-ности, в рамках проектов «Жасыл ел», «С дипломом — в село», «Молодежная практика».
Именно молодежная практика помогла найти работу по основной специальности жителю поселка Жаксыкылыш Аральского района Ибраю Оспанову. Парень в прошлом году закончил Южно-Казахстанский региональный социально-инновационный университет, получил диплом преподавателя физкультуры. Попытки самостоятельно найти работу не увенчались успехом.
– Мне везде отказывали, ссылаясь на то, что нет опыта работы, – говорит Ибрай. – Но ведь опыт придет со временем. Да и где набраться опыта, если вчерашних выпускников не желают брать на работу?
Не откладывая дело в долгий ящик, Ибрай обратился в районный центр занято-сти. Его направили работать в рамках молодежной практики в среднюю школу № 19 учителем физкультуры.
– Работаю с начала года, мне нравится, хочу во внеучебное время открыть бесплатную спортивную секцию. Не у всех родителей есть возможность оплачивать кружки и секции своим детям. В аулах кружков по интересам мало. Да и энтузиастов, готовых бесплатно работать, тоже мало, – говорит физкультурник. – Дети должны заниматься спортом, лучше уж проводить досуг в физкультурном зале, тренируя дух и дисциплину, чем безвылазно просиживать время за компьютерными играми. Спасибо программе занятости за то, что у меня есть работа и стабильный доход.
Программа занятости также помогла найти работу по специальности жительнице Аральска Гульназ Айшуаковой.
– Нашла работу по своей специальности – учитель начальных классов благодаря молодежной практике, – говорит педагог. – С начала года работаю в средней школе № 220.
Надо сказать, что девушка ранее обращалась к программе занятости, ей предложили социальное рабочее место, правда, не по специальности. Она признается, что могла бы пройти переобучение и работать совсем в другой сфере. Но подвернулась молодежная практика в школе.
– Не могла упустить шанс трудиться по своей специальности, мне повезло, – говорит Гульназ. – Считаю, что молодежь должна быть мобильной. Не стоит ждать, пока тебе предоставят специальность, которая указана в дипломе. Программа занятости предлагает возможность приобрести вторую востребованную специальность, пройдя переподготовку. Если бы не счастливый случай, я бы легко могла освоить профессию дизайнера, парикмахера, а может, начала бы свой бизнес. Главное, не надо ждать у моря погоды, а рисковать, действовать.  
Кстати, в этой же школе вместе с Гульназ работают девушки, которые также устроились в рамках программы занятости. Одни работают в рамках молодежной практики, другие получили работу через ярмарку вакансий, которая проходит в районе  часто.   
Собственный бизнес в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» вы-брала для себя жительница Кызылорды Анастасия Тарасюк. Она не стала обивать пороги работодателей в поисках подходящей вакансии. По совету мамы решила освоить совершенно новое для себя занятие – животноводство.
– Для меня, городской жительницы, это в новинку, но риск – благородное дело, – улыбается Настя. – Мама мне во всем помогает. Думаю, вместе мы справимся с любыми трудностями. Конечно, начинать что-то новое всегда сложно, но ведь и сидеть без дела тоже не хочется.
На льготный кредит в размере трех миллионов тенге начинающая предпринимательница приобрела восемь коров и столько же лошадей. В пригороде имеется приспособленный участок, условия для содержания домашней живности. Освоить азы животноводства помогают родственники, знакомые, которые имеют большой опыт в этой сфере.  
– Многие удивляются, почему я выбрала для себя такое неженское дело, – говорит Настя. – Ведь многие мои сверстницы предпочитают офисную работу, хотят быть экономистами, менеджерами, врачами, учителями... В лучшем случае открывают швейные или пекарные цехи. А я рискнула и нисколько об этом  не жалею. Думаю, мои старания окупятся. Спрос на сельхозпродукцию есть, он будет только расти, и государство дает реальный шанс через «Дорожную карту занятости-2020» начать свое дело. Государство дает молодому поколению реальную возможность на осуществление поставленных целей.
№47 от 8 апреля 2014 08 апрель 2014 г. 0 0