• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Дети родились дома

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7299 обращений, в больницы города доставлено 1050 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Врачи 14 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 25 пострадавшим, из них двое - дети.
Тринадцать раз медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя и все остались живы.
Врачи помогли двум жительницам областного центра, у которых роды начались дома. К счастью, все прошло хорошо, и на свет появились здоровые малыши. Мамы с детьми доставлены в областной перинатальный центр.

Признал свою вину

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности - 330, нарушили скоростной режим - 367, не уступили дорогу пешеходам - 50. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.
В апреле со скотного двора жителя аульного округа Аккум Жалагашского района украли  лошадь стоимостью 600 000 тенге. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские спустя несколько дней задержали 38-летнего жителя области.
В ходе расследования выяснилось, что этот человек причастен еще к трем фактам скотокрадства. Подозреваемый признал свою вину, он водворен в изолятор временного содержания Жалагашского районного отдела полиции.

Подросток  утонул  в  реке

В Байконуре произошел несчастный случай: в реке Сырдарье за городским парком утонул ребенок.
Как сообщили сотрудники следственного отдела следственного комитета РФ на комплексе «Байконыр»,  27 мая в вечернее время четверо школьников без разрешения родителей пришли на берег реки, чтобы искупаться на мелководье.
Установлено, что ни один из подростков не умел плавать. Во время пересечения реки вброд один из ребят провалился в подводную яму и начал тонуть. Второй подросток, пытаясь помочь ему, также провалился в яму. Находившиеся поблизости очевидцы происшествия спасли одного из них. Второго мальчика, 2005 года рождения, спасти не удалось, он утонул. В настоящее время ведется поиск тела подростка.
Следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия.

За неповиновение
полиции - штраф

По информации пресс-службы областного суда, в Кармакшинском районном суде при помощи средств мобильной видеоконфе-ренцсвязи рассмотрено административное дело в отношении местного жителя.
Гражданин С. на контрольно-пропускном пункте в ауле Актобе Кармакшинского района оказал сопротивление законному требованию сотрудников
полиции.      
В судебном заседании нарушитель полностью признал вину, на него наложен административный штраф.

Проникли в квартиру через окно

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении двух жителей Байконыра, совершивших квартирную
кражу.
Как установлено в ходе расследования, 17 мая текущего года злоумышленники через окно проникли в квартиру, расположенную в многоквартирном доме по улице Янгеля, откуда похитили имущество на общую сумму 14 тысяч рублей.
Сотрудники полиции задержали грабителей, похищенное имущество возвращено владельцу. Вина обвиняемых полностью подтверждена и доказана.
В настоящее время один из злоумышленников по причине неоднократных фактов привлечения к уголовной ответственности находится под стражей.
За кражу с незаконным проникновением в жилище предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Айна САГИНБАЙ
--- 04 июнь 2020 г. 168 0