• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЮШКА, МЯЧ И Я — ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Кирилл ДЕНИСОВ
КЛЮШКА, МЯЧ И Я — ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯРовесник независимости Нурхан Сансызбаев из Сырдарьинского района в пятый раз стал чемпионом Казахстана по хоккею на траве.
Нурхан родился и вырос в Теренозеке. Там же учился и начал заниматься спортом.
— Я учился в средней школе №35 имени Исы Токтыбаева, — рассказал он. – Еще в детстве у меня был интерес к спорту, но футбол мне нравился больше всего.
С юных лет мальчик начал ходить в секцию по футболу, первые соревнования и первые успехи не заставили себя долго ждать. По словам тренеров, еще тогда было заметно, что у паренька талант.
Когда в Теренозеке открылась секция по хоккею на траве для мужчин, Нурхан учился в десятом классе.
— К тому времени я играл в футбол за районную команду, — сказал Нурхан. – Когда Султан Кобландин предложил мне поиграть в хоккей на траве, я сразу согласился. Тренер он опытный, да и игру эту я знал. Так начиналась моя профессиональная спортивная карьера.
До окончания школы наш герой успел стать чемпионом Казахстана. Но это было только начало. После школы Нурхан поступил в КГУ на факультет физической культуры и спорта.
— Было трудно учиться и играть одновременно, — поделился он. – Частые выезды на соревнования, тренировочные сборы выбивали из учебной колеи, приходилось много заниматься самостоятельно. В 2010 году мне, как и другим членам мужской команды Кызылординской области по хоккею на траве, присвоили звание мастера спорта Республики Казахстан.
Когда Нурхан закончил учебу в 2013 году, встал вопрос трудоустройства. Так получилось, что именно в этот год на базе теренозекской команды открылся профессиональный клуб по хоккею на траве «Сырдарья», за который молодой человек играет и по сей день. Клуб известен и за пределами страны. Часто сырдарьинцы выступают в составе сборной Казахстана на международных соревнованиях.
Пятикратный чемпион республики Н. Сансызбаев несколько лет назад женился, воспитывает сына и верит, что тот пойдет по стопам отца. В последние годы, кроме профессиональной клубной карьеры, в качестве игрока, Нурхан много работает с юными хоккеистами, которых тренирует.
— Я горд за свою страну, — говорит спортсмен. – Независимости Казахстана 25 лет, столько же и мне. Для меня это не просто совпадение — я верю, что вместе с государством буду развиваться, расти, совершенствоваться, и сделаю все, что смогу, для своей страны.
5-11-2016 05 ноябрь 2016 г. 0 0