• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОСТОК ЗОВЕТ НА РАБОТУ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Проблема безработицы сегодня стоит не так остро, как это было в прошлые годы. Государство разрабатывает различные программы, чтобы в регионе было как можно меньше безработных людей.
Одна из них – «Дорожная карта занятости-2020». Многие кызылординцы благодаря ей смогли трудоустроиться, либо поменять квалификацию и работать по новой специальности. Еще одним подспорьем стало третье направление программы – переселение из трудоизбыточных регионов в моногорода  Восточно-Казахстанской области, а именно – в город Риддер.  
По словам начальника отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаевой, в конце 2014 года между акимами Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей был подписан меморандум о привлечении специалистов из трудоизбыточных регионов в Риддер. Город испытывал большой дефицит  кадров, особенно в образовании и здравоохранении.
– По условиям претендент не должен иметь работы и жилья, – отметила Ж. Даулетбаева. – Желающих участвовать в этой программе оказалось немало. Заявки подали свыше 30 кызылординских семей. С каждым из претендентов работодатели провели собеседование, и одобрение получили лишь шесть из них.
Самат Баймуратов – один из тех, кому выпало поехать в Риддер. Мужчина несколько месяцев не мог найти работу в Кызылорде по своей специальности инженер-строитель. Поэтому, услышав о возможности трудоустроиться в Восточно-Казахстанской области, незамедлительно воспользовался этим шансом. И не жалеет об этом.
– Благодаря этой программе я в считанные дни нашел работу на шахте плюс еще дали двухкомнатную квартиру в новостройках (в рамках программы были построены многоквартирные дома, которые предоставляются переселенцам на льготных усло-
виях с правом дальнейшего выкупа), – говорит мужчина. – Моя супруга и двое детей очень рады этому.
Айнур Буркитбаева из Жанакорганского района также участница программы говорит, что ее жизнь, благодаря «Дорожной карте занятости-2020», изменилась в лучшую сторону.
–  Оказывается, в Риддере большой дефицит учителей химии-биологии, – рассказывает девушка. – У меня как раз эта специальность, а потому меня сразу пригласили на работу. Предоставили жилье –
двухкомнатную квартиру в новом доме. Мне, моему сыну и маме-пенсионерке здесь очень нравится. Спасибо государству за такую программу.  
Но не всем так повезло. Желающих устроиться на работу и обрести заветные квадратные метры очень много. Принять же всех Риддер просто не в
состоянии, нет достаточного количества жилья, хотя дефицит кадров еще остается.
Среди тех, кто хочет уехать в Риддер, 50-летний кызылординец Ахмет Рахманов. Мужчина вместе с супругой каждый день ждет ответа из центра занятости. В декабре
прошлого года они подали документы для участия в программе по переселению в этот город. Ахмет работает электриком в ГКП «Су жуйеси», жена – безработная, хотя имеет два высших образования. Супруги воспитывают двух дочерей. Поэтому, услышав о программе переселения в Риддер, решили поехать туда. Говорят, там обеспечивают жильем и работой. Ведь и квартиры у них нет, они ее арендуют.
Несмотря на то, что в Риддере действительно нехватка учителей и медиков, семья Рахмановых не попала в число кандидатов, которые бы  заинтересовали тамошних работодателей.
По словам исполнительного директора Ассоциации кызылординских предпринимателей Клары Ергабыловой, несмотря на то, что ежегодно в регионе сдается в эксплуатацию много жилья, желающих его получить в Кызылорде, с каждым годом становится все больше. Приобрести же заветные квадратные метры за свой счет могут далеко не многие. Поэтому люди хотят использовать любой шанс, чтобы обрести свою крышу над головой. Что же касается безработицы, то и здесь не все просто.
–  На рынке отсутствуют компании по подбору кадров, – говорит К. Ергабылова. – Это, на мой взгляд, также влияет на то, что многие люди не могут найти работу по специальности.
Нужно отметить, что ликвидировать дефицит рабочих рук в Восточно-Казахстанской области за счет приезжих было решено в 2014 году. Однако, не все было точно просчитано. В том же Риддере свободные вакансии хотя и остались, но пустующих квартир уже нет. Так что этот вопрос еще требует решения.
5-3-2015 05 март 2015 г. 0 0