• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Айнагуль МАНАБАЕВА
ЗА ДЕТЬМИ НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача городской станции «Скорая помощь» Сауле Сактаганова, на прошедшей неделе зарегистрировано 5294 обращения, в больницы города доставлен 1291 кызылординец.
Помощь медиков понадобилась 67-летней кызылординке, которая во время мытья окон упала со стула и получила различные травмы и ушибы. После оказания первой медицинской помощи она была доставлена в городской травмпункт.
Бригада «Скорой» помогла и 10-месячной малышке, которая, играя, засунула в ухо бусинку. Она доставлена в областной медцентр. Туда же была госпитализирована женщина, которой во время проведения дачных работ что-то попало в глаз.

ПРОКУРОРЫ ПОМОГЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ
По сообщению пресс-секретаря областной прокуратуры Ботакоз Сейил, прокурорам удалось добиться выплаты задолженности по зарплате.
Совместным актом прокуратуры и акимата области в Кызылорде создана межведомственная рабочая группа. Ею была установлена задолженность по заработной плате в 119,6 миллиона тенге на шести предприятиях перед 482 работниками. Под председательством прокурора области Халидуллы Дауешова в Кызылорде состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения трудовых прав граждан. По ее итогам погашена задолженность по заработной плате в 59 миллионов тенге перед 360 работниками. На сегодня  задолжники по зарплате – ТОО «МИГ-21» (4,5 млн. тенге перед 34 работниками), ТОО «РМЗ-Шапагат» (35,2 млн. тенге перед 195 работниками), ТОО «Отемис» (22 млн. тенге перед 72 работниками), ТОО «Альянс-Долмит» (976 тыс. тенге перед 6 работниками), мини-центр «Миниса-Умит» (5,3 млн. тенге перед 28 работниками) и ТОО «Таза су Жанакорган» (7 млн. тенге перед 30 работниками). Их общая задолженность  60,4 миллиона тенге.   
        
НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ
По сообщению пресс-службы областного департамента внутренних дел, на прошлой неделе в области  выявлено 1549 нарушений правил дорожного движения: 340 водителей пользовались сотовыми телефонами при управлении автомобилем,  578 ездили, не пристегнув ремни безопасности, 385 нарушили скоростной режим, 40 водителей не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека погибли, девять получили травмы различной тяжести.  В дежурные сутки  раскрыто 75 преступлений.
К примеру, 27 июня   по факту мошенничества задержана 44-летняя жительница областного центра, которая обманула знакомую, пообещав помочь с приобретением земельного участка. За свои услуги она взяла и не вернула 400000 тенге. Другая мошенница за помощь в получении квартиры по гос-
программе присвоила один миллион тенге.  Не отстают от старших «коллег» и молодые мошенники. К примеру, 29-летний кызылординец «развел» двух знакомых на 60 тысяч тенге, пообещав получить сертификат автошколы, его ровесница взяла 650 тысяч тенге за помощь в приобретении жилья, а 19-летний парень обманул жителя города, пообещав купить мобильный телефон «Айфон-6», и присвоил 75 тысяч тенге.  Но больше всех отличился 30-летний кызылординец, который пообещал знакомому помочь с приобретением жилья и присвоил вначале 15 тысяч долларов, а потом еще 108 тысяч тенге. Но слова не сдержал и деньги не вернул.   По этим фактам возбуждены уголовные дела, начаты досудебные расследования.
 
ЖЕРТВА РЕКИ
 По информации руководителя пресс-службы ДЧС Айгуль Нурмановой, третьего июля в 17 часов в районе садоводческого общества «Ягодка» в  Сырдарье спасатели искали тело 20-летней студентки КГУ имени Коркыта ата Саиды Сансызбай, которая утонула во время купания на неконтролируемой спасателями акватории.
5-7-16 05 июль 2016 г. 0 0