• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ДОМА ВМЕСТО АВАРИЙНЫХ

Казыбек БОТАЕВ

Вчера в Кызылорде аким области Крымбек Кушербаев принял участие в закладке первого камня под основание 60-квартирного дома по улице Жаппасбая батыра. До конца года здесь планируется завершить строительство еще одного такого дома, который будет построен рядом с ним. Квартиры в этих домах получат 120 кызылординцев, которые сегодня проживают в аварийных домах поселка Титова.

В настоящее время в областном центре немало домов, признанных аварийными. В основном это дома в два, три и четыре этажа, построенные сорок лет, а то и полвека назад. Жители их не раз обращались в акиматы, партию «Нур Отан» и средства массовой  информации с просьбой о помощи. Лед тронулся лишь с принятием государственной программы жилищного строительства.  В рамках программы квартиры в новых домах стали получать и жители аварийных домов. В то же время еще 275 кызылординских семей пока проживают в домах, признанных аварийными.
Сметная стоимость 60-квартирного дома, который в этот день был заложен по улице Жаппасбая батыра, – 460 миллионов тенге. Подрядные работы ведет ТОО «Асар-Курылыс».
В церемонии закладки первого камня принял участие аким области Крымбек Кушербаев, а также депутаты Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул и Балайым Кесебаева. Руководитель региона отметил, что из года в год все больше жителей областного центра становятся владельцами благоустроенных квартир в новых домах. В течение трех лет в Кызылорде построено 82 многоквартирных дома, ключи от новых квартир получили 3502 жителя. В планах нынешнего года – строительство 67 многоэтажных домов.
А перед этим аким области ознакомился со строительством внешних инженерных сетей нового жилого квартала по улице Жаппасбая батыра. Отведен земельный участок, где уже в ближайшее время начнется строительство 12 многоэтажных домов на 580 квартир. На проект квартала жилых домов и строительство внешних инженерных коммуникаций из Национального фонда выделено 1,5 миллиарда тенге. В настоящее время ведется строительство 33,2 километра таких сетей. Это водопровод, канализация, электрические и телефонные линии, газопровод и теплосети.
5-7-16 05 июль 2016 г. 0 0