• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

...ЗАТО КЫЗЫЛОРДИНЦАМ ЗЕМЛЮ ВЫДАЮТ БЕСПЛАТНО

Абдрахман ЕНСЕГЕН

...ЗАТО КЫЗЫЛОРДИНЦАМ ЗЕМЛЮ ВЫДАЮТ БЕСПЛАТНОВчера в жизни кызылординцев произошло знаменательное событие. После долгих лет ожидания в областном центре возобновили выдачу гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Первая группа счастливчиков из двадцати пяти человек в этот день получила акты на право землепользования из рук акима области Крымбека Кушербаева. Разделить радость события  здесь собрались тысячи человек, среди которых были депутаты Мажилиса, областного и городского маслихатов, государственные и общественные деятели, представители этнокультурных центров, неправительственных организаций, ветераны, молодежь.
Руководитель региона, тепло поздравив собравшихся с Днем Астаны подчеркнул, что сегодняшнее собы-тие – яркий показатель достижений независимого Казахстана, социально-экономиче-ского развития области.   
В прошлом году объемы жилищного строительства в регионе выросли в три с половиной раза, а в Кызыл-орде – в восемь раз, и эти цифры уже сами по себе говорят о многом.  
Благодаря строительному буму в областном центре очередь на жилье сократилась на семнадцать процентов. Ожидается, что в нынешнем году эта тенденция продолжится, и за два последних года очередников станет меньше на сорок с лишним процентов.    
Всего за последние три года в Кызылорде построено 82 многоэтажных жилых дома, в которые вселились 3502 человека. В нынешнем году намечается сдача 67 жилых многоэтажек.   
Руководитель региона напомнил, что в истории области не было такого, чтобы одновременно было вручено 6600 земельных участков. И Кызыл-ординская область – единственная в республике, где в таком большом объеме выдаются участки, полностью обеспеченные инженерной инфра-структурой.
Жительница Кызылорды, ветеран труда, многодетная мать Рахиля Набиева не скрывала своей радости:
– Сбылась давняя мечта нашей семьи.  
Сегодня большое событие для области, важная страница новейшей истории региона. За годы независимости, благодаря Главе государства в стране произошли большие позитивные изменения. За короткое время Казахстан получил всемирное признание, построил новую столицу – Астану, которая сегодня стала мировой площадкой мира и согласия.
Радостно на душе и у Ерлана Сарсенбаева:
– У меня пятеро детей, – говорит он. – Заявление подал в 2005 году.
Как признался мужчина, на этом участке он собирается построить большой дом, посадить фруктовые деревья.
Отметим, что новый жилой район областного центра получил название «Байтерек». Здесь, по словам исполняющего обязанности руководителя городского отдела земельных отношений Галымжана Еркебая, в перспективе будут проживать тридцать шесть тысяч человек, пос-троят диагностический центр, больницу на 260 мест, детский и женский консультативный центр, поликлинику, четыре детских сада и пять школ. В «Байтереке» будут и свой стадион, мечеть, Дом культуры, парк отдыха.  
Напомним, что выдача земель под ИЖС была приостановлена в 2004 году на основании статьи Земельного кодекса РК, в которой говорится, что выдача участков под строительство жилья производится только после подведения всех необходимых инфраструктурных сетей. Временный мораторий земель был вынужденным, поскольку, как известно, людям предоставлялись земельные участки без какой-либо инфраструктуры. Получив заветный участок, их владельцы сразу сталкивались с проблемами – не было питьевой воды, света, не говоря о других благах цивилизации. Почти двенадцать лет действовал мораторий. За это время очередь достигла сорока девяти тысяч человек.
Чтобы решить проблему с очередниками, три года назад вдоль трассы Кызылорда-Жезказган было выделено 980 гектаров земли. Тогда здесь был  сплошной пустырь. Первым делом местная власть приступила к созданию инфраструктуры. В нынешнем году Правительство страны выделило почти десять миллиардов тенге на строительство инженерной инфраструктуры. За счет этих средств проложили водопровод, линию электропередач. И вот после всех этих работ 6600 кызылординцев получают здесь свои заветные участки.
5-7-16 05 июль 2016 г. 0 0