• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧИ НА «ОТЛИЧНО», СТРОЙОТРЯД!

Светлана ЮГАЙ
УЧИ НА «ОТЛИЧНО», СТРОЙОТРЯД!ССО – это студенческие строительные отряды, которые в советское время работали на ударных стройках страны. Бойцы строили БАМ, молодежные жилые комплексы, поднимали заводы и фабрики. Сегодня студенческие отряды активно работают и в Казахстане. В частности, и в Кызылорде. Расширилась сфера действия стройотрядов, да и сами бойцы стали старше – в стройотрядах теперь не только студенты колледжей и вузов, но и безработная молодежь в возрасте до 29 лет.
Работой строительных отрядов в   Кызылорде занимается областной центр поддержки молодежи при обл¬управлении по вопросам молодежной политики. Как сообщил директор центра Жандос Тусмаганбет, на сегодняшний день в стройотрядах области работают свыше 200 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Ребята трудятся в 21 организации, получают зарплату.
— В настоящий момент в 10 организациях города работают 113 человек, — рассказывает он. – Еще 11 компаний, в которых задействованы 88 человек, работают во всех районах области, кроме Сырдарьинского. Но мы работаем и с этим районом, так что скоро он подключится. С начала года мы стали размещать объявления о создании стройотрядов в соцсетях, областных и городских газетах и на телевидении. Проводим и адресную работу. У нас есть списки безработной молодежи, адреса и телефоны. Каждому молодому человеку мы звоним. Уведомляем, что таким образом можно трудоустроиться.
Отмечу, что стройотряды в области существуют достаточно долго. Но работа их не была налажена как следует. А с 2012 года этим занялся ОФ «Центр развития инновационных идей «Самрук». Так, в 2012 году в стройотрядах трудились 125 человек, в 2013-м – 150, в 2014-м – свыше 200, но число бойцов планируется довести до 300.
— В начале года мы отправили письмо в областное управление строительства с просьбой дать нам списки организаций, работающих по социальным объектам, – продолжает Ж. Тусмаганбет. – Когда получили ответ, пригласили представителей этих компаний и предложили им трудоустроить молодежь по проекту «Молодежные строительные отряды». Многие откликнулись, кто-то даже заявил, что добросовестных работников потом могут взять на постоянной основе. Сейчас одной из самых активных городских компаний, в которых трудятся молодежные отряды, является ТОО «Абзал и К». Там рабо-тают 53 наших бойца. Часть – в теплицах, другая часть занята озеленением аула Наги Ильясова. В ТОО «МараСан» занято порядка 30 человек, шиелийском ТОО «Бак-Жай» — 26, в жанакорган-ской организации «Сат» — 12 человек.  
Как сообщили в центре поддержки молодежи, между фондом «Самрук», работодателем и стройотрядом заключается меморандум. По договору работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой, оформить документы для социальных отчислений, вовремя выплачивать заработную плату. Кстати, зарплата у бойцов стройотрядов не меньше 40 тысяч тенге в месяц. Деньги ребята могут получать ежедневно, два раза в месяц или же один раз ежемесячно. Об этом работодатель и работник договариваются заранее. Оговаривается и питание работников и даже ежедневные выплаты на проезд. За всем этим следит «Самрук».
Среди бойцов стройотрядов много девушек. Они не боятся тяжелой работы и просятся на стройки. К слову, девчонки оказываются порой трудолюбивее и активнее парней.
А вот Садырбек Жумабеков – яркий пример того, что усердие и труд – залог успеха. Парень еще в студенческие годы вел активную общественную жизнь. Он учился в Казахско-Китайской академии, по профессии инженер-строитель. Жизнь у него была нелегкая, но, несмотря на все это, он работал, стремился достичь лучшего. В 2012 году, после 3-го курса, парень пошел работать в стройотряд. Заметив способности в работе с молодежью, Садырбека назначили мастером, в подчинении у него было 150 бойцов.
— Работа на стройке нелегкая, — говорит он. – Мы ведь не профессионалы, поэтому выполняли подсобные работы. Зарплату нам платили вовремя, от компании я получал и премии.
После того, как Садырбек закончил обучение, его пригласили работать в центр поддержки молодежи. Сейчас он курирует работу стройотрядов по всей области.
— Эта работа еще сложнее, чем на стройке, — с улыбкой говорит он. – Молодые люди разные. С кем-то легко договориться, с кем-то сложнее. Но меня никакие сложности не пугают. Я чувствую, что эта работа – мое призвание.
Молодой человек ежедневно обходит объекты, на которых работают бойцы стройотряда. Есть они в городе и за его чертой. Парень бывает всюду, потому что всегда у работодателей или же самих работников возникают вопросы, трудности, которые обязательно нужно решать. Бывают случаи, что недобросовестные бойцы пропускают работу, опаздывают. К ним, по словам Садырбека, с первого раза жесткие меры не принимаются – дается шанс исправиться.
— Ребята бывают у нас разные, есть и такие, кто халатно относится к своему делу, — говорит он. – Но это все решаемо. Если человек хочет работать, мы даем ему такую возможность. Если нет, то замена всегда найдется.
Вместе с Садырбеком мне удалось побывать на одном объекте, где трудится стройотряд из 30 человек. ТОО «МараСан» в настоящее время проводит капитальный ремонт здания областного наркологического центра.
Работы начались полтора месяца назад, а уже в начале августа объект должен быть сдан.
Нурлан Сейткерей до того, как вступил в ряды стройотряда, нигде не работал. Сейчас он зарабатывает 40 тысяч тенге в месяц, приобретая полезные навыки по ремонтным работам. Парень научился делать стяжку и левкас.
— Условия труда здесь хорошие, — говорит он. – Рабочий день с 9 утра и до 7 вечера. На переработку остаемся редко, но за нее нам доплачивают. Нас кормят обедом, выдают деньги на проезд.
Бригадир компании «МараСан» Ержан Ташматов бойцов стройотряда хвалит:
— Все  ребята хорошие, дружелюбные, работящие. Вовремя приходят на работу, от своих обязанностей не отлынивают. Учатся быстро. Скоро мы должны объект сдать, поэтому работать будем в усиленном режиме. Бойцы стройотряда – наши хорошие помощники.
На этом объекте работают 17 девушек. Нурганым Конысбековой 17 лет, она студентка Кызылординского гуманитарно-экономического колледжа. В будущем девушка будет работать воспитателем в детском саду.
— Я работы не боюсь, — говорит она. – Поэтому на стройке работаю с удовольствием. Тем более, что коллектив у нас очень хороший. Все мы очень сдружились за эти полтора месяца. Мы помогаем друг другу. Специалисты «МараСана» учат нас, как нужно делать левкас, красить. Всему можно научиться, если захотеть. Теперь я и сама могу сделать у себя дома ремонт.
Девушка уже получила первую зарплату и отдала ее маме.
В этом стройотряде особенно вы-деляется Ерлан Ибраим. Мальчишке       15 лет, но трудится он хорошо. Кстати, вопрос о трудоустройстве несовершеннолетних в стройотряды решается в особом порядке. По закону лица, не достигшие 18 лет, могут привлекаться к работе не более чем на 4 часа в сутки. Но с письменного разрешения родителей несовершеннолетние могут быть заняты полный рабочий день. Ерлану мама разрешение на работу дала. Теперь он в свободное от учебы время, зарабатывает деньги. Парень учится в     4-й школе и только в 10 классе. В семье он младший. Отца нет, а мать работает дворником. Эта работа для не-го – первый трудовой опыт.
— Мне работать несложно, — говорит он. – Тем более, что бригадир меня сильно не нагружает. Но я все равно стараюсь не отставать от старших товарищей, ведь мы все получаем одинаковую зарплату. И будет нечестно, если я буду работать меньше. Скоро мы работу закончим, а потом начнется школа. Но на следующий год я снова приду в стройотряд, буду уже опытным  сотрудником.
На свой первый в жизни заработок Ерлан купил себе обновки, чем очень доволен. А по выходным он вместе с другими бойцами стройотряда играет в футбол, шахматы и шашки.   
Трудовой семестр у молодежных строительных отрядов в самом разгаре. Часть бойцов в сентябре снова придет в аудитории и будет грызть гранит науки, другие продолжат работать.
В советское время на студенческие строительные отряды возлагались большие задачи. Помимо того, что они работали на крупнейших стройках по всему Союзу, стройотряды были призваны воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, прививать любовь к труду. Задачи современных молодежных строительных отрядов не менее важны и значимы. Одна из основных задач  – обеспечить молодежь работой, повысить уровень жизни.
5 августа 2014 05 август 2014 г. 0 0