• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАДОСТЬ ДУШИ И СЕРДЦА

РАДОСТЬ ДУШИ И СЕРДЦАГульмира МУНКЕЕВА,
директор Кызылординской

Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления:
— Всего за 16 лет маленький город смог превратиться в современную столицу независимого Казахстана.  И сегодня Астана  – это один из красивейших городов мира с современной уникальной архитектурой. Это центр новых образовательных программ и экономического развития. Все это благодаря мудрой политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева.
Развиваясь сама, Астана дает толчок развитию и других областей. К примеру, впервые была создана в столице Назарбаев Интеллектуальная школа, а сегодня подобные школы во всех регионах страны. Одаренные дети получили возможность углубленно изучать науку, заниматься исследовательскими проектами. Сейчас Астана выходит на новый этап развития. Есть много идей и  проектов, которые предстоит реализовывать нам всем вместе. Пусть наша столица Астана будет всегда цветущей и красивой, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!
Ерлан МУСАЕВ,
председатель общественного фонда «Социум-Кызылорда»:

— Для меня Астана – лучший город на земле. Для такого заявления не нужно искать много причин, достаточно сказать, что я всем сердцем влюблен в нее с тех самых пор, когда впервые там побывал. Молодая, но такая развитая, современная, но хранящая традиции народа, очень модная, но такая простая душой и открытая людям. Астана  как прекрасный цветок, который вырос посреди казахстан¬ских степей. Любоваться и восхищаться ею я не устану никогда.
В день рождения нашей столицы хочется пожелать ей, чтобы она всегда держала высокую планку. Пусть Астана цветет и развивается, будет успешной во всем. Пусть она соединяет сердца, помогает воспитывать подрастающее поколение казахстанцев, мотивирует на новые открытия и достижения. Астана – это не только столица Казахстана, Астана – это сам Казахстан и каждый казахстанец в отдельности.    
Елена КИМ,
председатель Кызылординского филиала Ассоциации корейцев Казахстана:

— Мне довольно часто доводится бывать в столице по делам Ассамблеи народа Казахстана. И каждый раз я не устаю удивляться и восхищаться красотой и величавостью Астаны. Этот ультрасовременный город – один из самых ярких в СНГ. Он — лицо нашей страны, его визитная карточка. Символы Астаны — тот же «Байтерек», Дворец мира и согласия, «Хан-Шатыр» — давно стали и символами нашей Родины, которые узнаваемы во всем мире.
В Казахстане проживает порядка 130 различных этносов. Представители каждого из них есть в столице. Они живут и работают, воспитывают детей, хранят национальные традиции, обычаи, языки, уверенные в том, что на казахской земле им всегда будет комфортно, радостно и счастливо.
Галымжан ЖОЛДАНБАЕВ,
заведующий нейро-инсультным отделением Кызылординской городской больницы:

— Наша столица – это центр бизнеса, новых технологий, культуры, образования и, конечно, медицины. Здесь собрались светила медицинских наук, в астанинские клиники съезжаются люди со всего Казахстана. В люд¬ском понимании слово «столичный» означает престижный, качественный. Именно поэтому в Астане все должно соответствовать высочайшему уровню, который задал Президент РК Нурсултан    Назарбаев.
В Астане у меня живут родственники, к которым мы часто ездим в гости. Поэтому Астана для меня тоже родной город. Вот и сейчас супруга с детьми отправилась туда отдыхать на праздники. Меня, к сожалению, держит работа, а так я бы тоже с удовольствием посмотрел празднование Дня Астаны.
Пусть наша столица еще очень молода, но она твердо заявила о себе на весь мир. И в день рождения я хочу пожелать ей дальнейшего процветания. Пусть пульс Астаны не ослабевает. Пусть жизнь в столице кипит, в руках трудящихся работа спорится, знания множатся и копится опыт.
РАДОСТЬ ДУШИ И СЕРДЦАСветлана ЗЕЛЕНКОВА,
учитель русского языка и литературы школы-лицея №5 им. И.В. Панфилова:

— Впервые  я  побывала в столице в июле 2010 года. Я  влюбилась в этот город. Красота и  неповторимость Астаны зазывали меня вновь вернуться туда. В 2013 году (во время медового месяца) мы с мужем решили отправиться и насладиться красотами столицы. Теперь для меня это самый романтичный город на свете, с которым связано очень много приятных воспоминаний.
Астана – это город будущего. Она поражает великолепием многоэтажных построек в современном архитектурном стиле, мега-зданий и сооружений. Для туристов Астана – это прекрасная возможность узнать и увидеть много нового и интересного!
Астану называют новым чудом света. Я с этим полностью согласна, так как это город, с которым связаны надежды и перспективы всех поколений казахстанцев. Есть несколько мест в городе, особенно любимых горожанами и гостями, они стали своеобразными символами и визитными карточками Астаны. Это монумент «Астана-Байтерек», а в нем на огромной высоте есть площадка, позволяющая увидеть город с высоты птичьего полета. Это неописуемое и незабываемое зрелище! Мы были в этнопарке, развлекательном комплексе «Думан». Там так здорово! Это место для отдыха души и тела: на территории расположен океанариум,  3д-кинотеатр, аттракцион «Джунгли», боулинг, кафе и др.
Город Астана – это один из самых ярких примеров того, как из маленького поселения вырастает не просто город, а город со своим неповторимым характером, историей, культурой.
Акнур ЖАГИПАРОВА,
корреспондент Кызылордин¬ской областной Интернет-газеты «Kyzylorda-news»:

— Независимому Казахстану исполнилось два десятка лет, и символом его  суверенитета является Астана. За короткий срок город преобразился до неузнаваемости.  В центре казахстанских степей вырос неповторимый город с уникальными сооружениями. Сейчас, летом, наша столица по-особенному красива.  
Но город – это не только объекты и постройки. Город – это прежде всего люди, казахстанцы, вложившие труд, знания и душу в его процветание. Сегодня наша молодая столица является лидером не только по объемам строительства, она стала центром Евразийского пространства. Здесь проходят форумы, конгрессы и другие масштабные мероприятия международного значения.
РАДОСТЬ ДУШИ И СЕРДЦАНазерке ИЛЬЯС,
абитуриент:

— Для меня Астана – город мечты. Уже несколько лет назад я твердо знала, что по окончании школы поеду туда учиться. В этом году моя мечта сбудется – я поступаю в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.
Астана – город больших возможностей. Со всего Казахстана в поисках знаний, работы, новых достижений сюда съезжаются люди. Здесь остаются только сильнейшие. Может, в этом и есть залог ее успеха. Для себя я поставила цель – стать достойной нашей столицы. Я хочу быть образованным, востребованным специалистом, успешным человеком. Добиться чего-то в жизни, значит, сполна отблагодарить родителей за их вклад в наше воспитание и развитие. Пусть в этом мне поможет наша столица.
Я всего на год старше Астаны, поэтому смело могу сказать, что мы росли вместе. И я могу сказать, что мы похожи – молодые, амбициозные, полные идей и готовые к новым свершениям.
5 июля 2014 05 июль 2014 г. 0 0