• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ И СУДЬБА

Светлана ЮГАЙ
Многие кызылординцы переезжают в другие города. Особенно люди стремятся попасть в  столицу, где выше уровень жизни, престижнее образование, больше развлечений. Кызылординка Айжан Имашева после окончания средней школы в Кызылорде поехала в Астану учиться.
Девушка мечтала стать журналистом. Она закончила факультет журналистики ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Сейчас жизнь и судьба ее неразрывно связаны со столицей, которая, кроме образования, дала ей любовь, семью и счастье.
Еще школьницей Айжан представляла себя в будущем редактором глянцевого журнала. В старших классах она писала статьи в кызылординские газеты и очень радовалась, когда их публиковали. Поэтому родители не препятствовали ее желанию поступить в  столичный вуз. Девушке повезло, она поступила на журфак ЕНУ.
 Интересные лекции, практика в газетах и журналах, капустники с однокурсниками – жизнь молодой Айжан в столице кипела.
— Поначалу было одиноко и непривычно, — вспоминает девушка. – Когда я поступила в универ, мне было всего восемнадцать лет. Оторванная от маминой юбки и любимых братьев и сестер, я плакала ночами. Все во¬круг казалось чужим, холодным.                         И солнце светило по-другому, и небо было не таким звездным, как дома.
Но со временем Айжан влилась в ритм жизни города, увидела его изнутри и влюбилась. Особенно дорог он ей стал после того, как она встретила Айбека –  главного мужчину своей жизни.
С этого момента Астана в ее глазах изменилась. Парки и скверы, где гуляли влюбленные, набережная и уличные кафе пропитались этой любовью. Это больше не был чужой город. А два года назад, после того как Айжан закончила обучение в вузе, настал один самых счастливых дней в ее жизни – они с Айбеком связали свои судьбы узами брака.
Через некоторое время внутри девушки забилось еще одно сердце. И это стало самым значимым событием в жизни.
Совсем недавно сынишке Айжан и Айбека Жанибеку исполнился год. Смышленый малыш учится ходить и говорить, а родители не чают в нем души. Айжан, конечно, скучает по городу, в котором родилась, но сейчас Астана – вся ее жизнь и судьба.
— Кто знает, как сложилась бы моя жизнь, если б в 2008 году я не поехала поступать в столицу, — говорит молодая мама. – Сейчас там вся моя жизнь – любимый супруг, семья, университет¬ские друзья и подруги, к которым я привязана всей душой. Конечно, в Кы¬зылорде воздух даже пахнет по особенному – мамой, детством… Но все мы взрослеем, ищем чего-то нового, стремимся быть счастливыми. Я бесконечно благодарна столице за то, что не отвергла меня, девчонку, что дала мне возможность выучиться, подарила мне лучшего мужа на свете и прекрасного ребенка.  
5 июля 2014 05 июль 2014 г. 0 0