• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ

НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬТельман ДЯМУРШАЕВ,
почетный гражданин Кармакшинского района, персональный пенсионер  области,   член Ассамблеи народа Казахстана 1995-1997 годов:   
– В столице нашей страны я бывал много раз, посвятил ей много стихотворений на казахском языке. Мое первое знакомство с городом произошло   в 1967 году, когда город назывался Целиноградом. Меня, молодого рисовода, направили из аула III Интернационал на съезд целинников, где  и вручили медаль «За освоение целинных земель». Тогда город был небольшим,  можно было за 20 минут проехать от одного конца до другого. Следующие мои поездки  были позже — когда столица уже была  перенесена в Астану. Бывал там на заседаниях Ассамблеи народа Казахстана, куда избирался от нашей области в 1995-1997 годах. В Астане в это время стал свидетелем первого, можно сказать,  исторического доклада Нурсултана Назарбаева перед участниками Ассамблеи. Уверенно говорил Президент о том, что  большие задачи предстоит выполнить всем казахстанцам, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей республике.
Последний раз был в Астане  два месяца назад. К сожалению, повод был нерадостный, как в предыдущие разы,  — в нашу столицу я отправился на  операцию к нашему знаменитому земляку-кардиологу Юрию  Пя. Поразил тогда современный медцентр, в котором я находился и проходил реабилитацию.
 В этот раз  не смог походить по городу, посмотреть, какие новые объекты появились в Астане. Но я всегда с большим удовольствием совершаю прогулки по столице.  И в  предпраздничные дни Астаны хотелось бы поделиться своими чувствами, которые как любой гражданин страны испытываю. Без сомнения, Астана – молодой, но величественный город. Таким его делают высотные здания, задуманные известными в мире архитекторами. Свою неповторимость и непохожесть на другие столицы она обрела еще и потому, что замыслил создать ее  наш Президент Нурсултан Назарбаев. Надо было обладать большим мужеством, чтобы в самый сложный для государства период, когда страна только становилась на ноги, перенести столицу в другое место. Помню, было на этот счет много скептиков, которые не верили в то, что в целиноградских степях вырастет город-чудо. Но это случилось.
Сейчас Астана – не просто столица молодого независимого государства, но и центр международных встреч для представителей различных сфер Евразийского континента. Астана открыта для всех, кто хочет посмотреть на ее красоту, оценить ее блеск и величие. И понятно, что, если бы тогда Нурсултан Назарбаев не рискнул сделать новую столицу, не было бы сейчас замечательного города. Поэтому для меня и многих казахстанцев Назарбаев и Астана неразрывно связаны.
Меня восхищают многие действия нашего Президента. Он как будто все знает наперед.  Назарбаев – целостная личность, устремленная натура, которого большинство населения считает гораздо большим, чем Глава государства — прежде всего, Лидером нации, умеющим взвешенно принимать самые сложные решения на благо страны и ее граждан. Глава государства Нурсултан Назарбаев, провозглашая Астану столицей и принимая судьбоносное решение, думал, прежде всего, о чаяниях народа. Он раскрыл недостатки мирового капитализма, в эпоху кризиса предложил новые решения по их преодолению. Он ставит задачу – «От кризиса — к развитию» — и показывает механизмы ее решения в своем Послании «Через кризис к процветанию и развитию». Тем самым приглашая народ к единству, символом которого стала столица. Город, который с беспримерной самоотверженностью выстроил Глава государства, превратился в центр Евразии, в средоточие мысли и поступательного развития. Казахстан заблаговременно подумал о своем будущем, когда была принята программа «Казахстан-2030». Это тоже мы расцениваем как прозорливость Президента.
С первых дней своего руководства страной он большое внимание уделяет развитию сельского хозяйства. Одним из сегментов диверсификации экономики Нурсултан Назарбаев назвал агропромышленный комплекс. И в его развитии он делает акцент на три направления. Это увеличение минимум в два раза производительности труда в агропромышленном комплексе. Для этого необходимо перенимать опыт, внедрять новые технологии, использовать новое оборудование. Также главными задачами называет обеспечение продовольственной безопасности страны и реализацию экспортного потенциала.
Скоро начнется уборочная. Уверен, что и в этом году кызылординские рисоводы полностью обеспечат внутренний рынок рисом, пополнят продовольственный резерв страны. И в этом большая заслуга нашего Президента Нурсултана Назарбаева, который делает все возможное, чтобы вывести агропромышленный комплекс страны на самые высокие горизонты.
5 июля 2014 05 июль 2014 г. 0 0