• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ХИМЧИСТКА» НА ДОМУ СО ЗНАКОМ МИНУС

Кто и за какую цену сдует пылинки с вашего паласа или дивана? И есть ли гарантии, что после химчистки новый  ковер не превратится в старую половую дорожку?
Такие услуги в Кызылорде предлагают всего несколько компаний, в основном, свои контакты они размещают в газетных объявлениях. Большинство этих организаций без названия, а на вопрос: «Где вы находитесь?» – сотрудники отвечают, что «вам ехать никуда не надо, мы делаем чистку у вас дома».
Если верить их словам, то аппараты пенной чистки иностранного производства, новые, с множеством насадок для разных видов ткани, а сам процесс очень щадящий. Все виды ковров поддаются химической очистке: синтетика, полусинтетика, с коротким ворсом. Правда, в одной фирме предупредили, что не берутся за коврики-травку и лапшеобразные, а также кожаную мебель. В остальных компаниях готовы чистить абсолютно все. Процесс влажной чистки длится около двух часов. После этого должно пройти пять-шесть часов, чтобы выветрились химикаты.
– В некоторых фирмах ковры забирают и моют на автомойке, – объясняли по телефону. – Но есть ли толк от такой процедуры?
Вызвать работников из химчистки на дом – не проблема. Главное, чтобы их метод чистки обходился без швабры и стирального порошка.
Расценки практически у всех одинаковые. Мебель – одно посадочное место – 1000-1300 тенге, стулья – 700 тенге, ковры  за один кв.метр – 300-400 тенге. При этом некоторые, чтобы заполучить клиента, предлагают чистку второго паласа бесплатно.  
Я решила рискнуть и вызвала чистильщиков домой. Пришли они с большим пылесосом. На поверхность всю грязь из ворса ковра подняли, и все. После их работы я еще пылесосила. А второй палас – что чистили, что не чистили...
А на днях позвонила читательница и рассказала, как пострадала  от таких клининговых услуг.
– Пришли ко мне домой, обычно я не впускаю незнакомых людей, – говорит Жанна Куатова, –  но здесь купилась на предложение бесплатно почистить ковер. Рекламировали пылесос и предлагали чистку. У меня желтый коврик был с белыми пятнами. После чистки он вообще стал серого цвета с разводами. Пока я охала и ахала, гости  быстро  испарились. Как не искала я их потом, все объявления в газетах просмотрела, так и не нашла. Теперь никаким акциям не верю.
Эта история еще раз подтверж-дает то, что бесплатный сыр бывает  только в мышеловке.  И если вы решили почистить ковер, то не поленитесь проверить у фирмы, чьими услугами решили воспользоваться, все необходимые сертификаты.
– В силу своей структуры и наличия ворса в коврах очень быстро накапливаются различная пыль, способная вызвать аллергическую реакцию, – говорит директор бюро добрых услуг «Семья» Евгений Ким. – Нарушения стандартов при химчистке ковров встречаются часто у клининговых компаний. Они трут ковры щетками, применяют дисковые машины, которые предназначены для чистки дешевого ковролана, что приводит в негодность ковры ручной работы. При попадании пены, содержащей воду, шелковая нить портится. А если ее еще и тереть, то она раскручивается. Ковер полностью теряет свой первоначальный вид, краски расплываются. Шерстяные ковры портят таким же способом, но они более устойчивы к механическому воздействию.
Все химические препараты, используемые для очистки ковровых изделий, должны иметь необходимые сертификаты качества, быть безопасными для человеческого здоровья и не вызывать аллергиче-ских реакций.
№№50-51 от 12 апреля 2014 12 апрель 2014 г. 0 0