• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН?

Мира ЖАКИБАЕВА
ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН?Апрель – время пробуждения пчел. Сейчас пчеловоды готовятся выехать на поля, чтобы выпустить после зимней спячки своих полосатых  тружениц на первые медоносы. Пасечники обычно в это время делают разведку, куда в этот сезон  выехать. За сезон –  с апреля по октябрь — обычно пчеловоды делают  три-четыре качки меда. Собирают его  пчелы с различных медоносов — солодки, жантака, джингиля, с цветов, которые пасечники называют царские кудри, акбас, березка-вьюнок, синяк.  
Лет 25-30 назад кызылординские пасечники и подумать не могли, что когда-нибудь  пчеловодство запишут в бизнес-экзотику и их по всей области  останется человек …надцать. В те годы в областном управлении сельского хозяйства была штатная единица  главного пчеловода, а в Кызылорде работали специализированные магазины для пасечников.  Это был расцвет медовой отрасли, почти тысяча  человек занимались разведением пчел. Кто-то просто, для души, чтобы медок всегда был в запасе на «болезнь», кто-то ради прибыли. Сейчас по всей области осталось не более сорока пасечников.
Анатолий Довгаль – один из старейших пасечников, ему сейчас 78 лет, но, несмотря на возраст, пчеловодство он не бросил. Занимается этим делом с 1963 года, именно тогда он попал в Кызылорду после службы в Советской Армии. Здесь познакомился с Виктором Акимовым, который был в те времена известным пчеловодом. Купил вначале пять  семей пчел, на следующий год потомство увеличилось. Было время, когда Анатолий  Довгаль выезжал на пасеку со ста семьями. Говорит, что пчелы — удивительные создания, он любит за ними наблюдать часами, и даже за 50 лет тесного «сотрудничества»  познать это необыкновенное насекомое полностью ему так и не удалось.
– Мед приносил мне основной доход, хоть я и работал в госучреждении, — говорит дед Анатолий, открывая улей. – Не зря  мы с супругой Асемкуль  «пахали», ведь все, что есть, заработано именно на пасеке. К пчеловодству надо иметь призвание. Кто этим делом занялся, и у него стало получаться, тот обычно не расстается  никогда.
                 
НУЖНО ЖЕЛАНИЕ И  ГОСПОДДЕРЖКА

Пчеловодство, как многие  отрасли сельского хозяйства, относится к рискованному. Не редкость, когда из-за жесткой засухи уже в начале лета весь травостой сохнет, и пчеловодам приходится менять месторасположение пасеки. Каждый такой переезд сопряжен с  дополнительными расходами на аренду машины, приходится перевозить свое хлопотное хозяйство с места на место по многу раз в сезон.
– Мед добывать –очень тяжелый труд,–продолжает мой собеседник. — Встаем рано утром, и весь день до позднего вечера никакого покоя, бывает, что некогда пообедать. Пчелиное опыление — надежный источник для получения высоких урожаев любой сельхозкультуры. Узбекские пчеловоды изучали влияние опыления пчелами цветков плодовых деревьев, хлопчатника, а также подсолнечника на урожайность, для чего разбили пасеки посреди плантаций. Вот что получилось: фруктовые деревья увеличили урожайность в 22,5 раза, хлопчатник – в 1,5 раза, а подсолнечник — на  220 процентов. Кроме того, у хлопчатника стали меньше осыпаться коробочки, а у подсолнечника увеличились масса и жирность семян. Вот этого не знают некоторые наши хозяева полей, поэтому и выгоняют пасечников, а были бы грамотными в этом вопросе – сами бы звали нас. Все-таки господдержка пчеловодам нужна.  В конце пятидесятых годов Хрущев ввел налог на пчел, тогда производство  пошло на убыль, и его отменили. А ведь даже в годы Великой Отечественной войны государство  выделяло на подкормку пчел по пять килограммов сахара. Сейчас нет субсидий, а если бы они были, глядишь, больше бы  появилось желающих завести пасеку, а со временем   можно было бы вывести производство на промышленный уровень.  Пчелы ведь  не вредят природе, от них только польза,  их численность должна  увеличиваться.
Пчеловод Ильшат Калиев — потомственный пчеловод, пасеку держал еще его отец Хамит Калиев, кстати, первый летчик-казах из нашей области. После выхода на пенсию занялся пчеловодством и приобщил к этому сына Ильшата. С 1993 года он работает самостоятельно.  Сейчас многие пчеловоды  бегут к  Ильшату – чтобы он пчел заказал, лекарства, рамки помог закупить, ульи и другой инвентарь. Пасечник с многолетним стажем, он говорит, что сейчас нет необходимости объединяться в общество только для того, чтобы открыть магазин для пасечников или аптеку. У всех пчеловодов давно налажены свои каналы, причем  такие, что, скажем, в России можно купить хорошие препараты намного дешевле, чем их продавали бы в Кызылорде. То же самое касается рамок, инвентаря. В  препаратах нет дефицита и можно их  достать, но  ветеринарный врач со специализацией по лечению болезней пчел обязательно нужен — немало молодых пчеловодов разоряется, потому что вовремя не заметили болезнь и не смогли получить консультацию специалиста.
А вот еще проблема.
– В 2010 году меня пригласили в Алматы, в тамошнее общество пчеловодов на их собрание, — рассказывает Ильшат-ага. – Туда же пригласили заведующего  отделом селекции и репродукции карпатских пчел НИИ пчеловодства Украины, ученого   Василия Гайдара. Получил много полезной информации. Увидел, как слаженно они работают, как помогают друг другу, думал, приеду — поговорю с нашими трудягами, чтобы возродить общество. Но коллеги не захотели — кто-то не хочет оформляться как частный предприниматель, кто-то думает, что надо будет платить какие-то сборы. В общем, походили мы пару раз в наше облсельхозуправление, показали устав, на этом все и  закончилось. Если нет  конкретных действий самих пчеловодов, чего тогда просить у государства? Я обо всем этом по положению дел в своей  области сужу, но, общаясь с коллегами из других регионов, знаю, что так  повсюду.

КРИСТАЛЛЫ ЧЕСТНОСТИ
По словам  Ильшата Калиева, если бы общество пчеловодов работало у нас в области,  можно было бы поставить  заслон производителям суррогатного меда. Бывает, что покупатели видят подделку — жидкий мед — и принимают его за натуральный, а если в натуральном меде увидят кристаллы, думают, что это сахар.
– Зимой  жидкий мед только топленый, — продолжает пчеловод. – В это время я свой натуральный  из фляг  кинжалом вырезаю, потому что с осени он уже кристаллизировался до третьей стадии, и налить в банку его невозможно.  А кто-то не хочет возиться, нагревает мед, он становится жидким, и тогда его разливают в тару на продажу. Нагретый мед не полезен  для здоровья.
 Ильшат-ага рассказывает, что есть   три стадии  кристаллизации – мелкая, средняя и крупная. Натуральный мед должен кристаллизоваться, иначе он закиснет. Например, если  мед из солодки, то кристаллы будут крупные, с жантака – мелкие, с   люцерны – средние. Мед  к нам везут отовсюду – на базарах продают горный из Киргизии, хлопковый мед из Узбекистана,  башкирский мед. Однако, по подсчетам экспертов, граждане нашей страны вместо положенных по рекомендации врачей  4 килограммов съедают всего… 80 граммов меда в год.
Главную пользу от объединения пчеловодов Ильшат Калиев видит в том, что тогда можно юридически защищаться.
 
ПАТЕНТ – ОХРАННАЯ ГРАМОТА
– Недавно звонил мне наш ветеран, жаловался, что на его улице прорвало канализацию, нечистоты залили многие дворы, в том числе и его, и подтопило улья, которые он оставил в огороде, — продолжает пчеловод. – Несколько семей пчел  погибло. Я говорю ему, вот видишь, ты теперь даже в суд на виновных подать не можешь, а если бы работал законно, получил бы компенсацию. Или другой пример. Вывожу улья на поля, расставляю, живу там день-другой,   вдруг вижу — кружат дельтапланы, ядохимикаты распыляют. Я тут же бегу к агроному хозяйства, на чьих полях стою.  Тот  уже знает, что, поскольку я работаю по закону, то имею право подать в суд, если мои пчелы погибнут после обработки. И принимает меры.
Медоносов у нас не стало меньше, просто хозяева не  хотят пускать на свои поля пчеловодов. У Ильшата таких проблем нет – последние десять лет он выезжает со своей пасекой на люцерновые  поля близ аула Наги Ильясова. Агрономы хозяйства «Магжан и К» Ильшата не гонят, они рады видеть его пасеку на своих полях.
 Последнее время к пасечнику  стали приезжать желающие заниматься пчеловодством из Сырдарьинского, Жанакорганского районов.  Спрашивают, как начать  дело. Он рассказывает, считает, какие затраты нужны.
Как сказали в областном управлении сельского хозяйства, с каждым годом увеличиваются  посевы кормовых культур, так что  до реальной помощи пчеловодам недолго осталось. А пока пасечники предоставлены сами себе.
 Сегодня пчеловодством у нас занимаются в основном частники, которые не  применяют прогрессивные технологии кормления и содержания пчел.  Но верится, настанет день, когда это нужное дело получит государственную поддержку.
Фото автора.
№№50-51 от 12 апреля 2014 12 апрель 2014 г. 0 0