• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВАЛЕНТИН ЛИ: «Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Сегодня 80-летний юбилей отмечает корифей кызылординского велоспорта, один из старейшин тренерского цеха области и страны, воспитавший блестящую плеяду велогонщиков Валентин Захарович Ли.
Он родился 12 апреля 1934 года в городе Александровск-Сахалинский на Сахалине. Осенью 37-го советских корейцев депортировали с Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию.
— Это были суровые годы, — вспоминает Валентин Захарович. – Я был маленький и отрывками помню ужасы тех лет. Нас высадили с поезда на железнодорожной станции Бреды в Челябинской области и на «полуторках» повезли в Джетыгару (Костанайская область). Там нашу семью приютила казахская семья… Низкий поклон ей.
Те тяжелые, полные испытаний жестокие годы навсегда врезались в детскую память. Отец умер в 1944-ом, из 10-ти детей, в семье в живых осталось двое.
— В детстве я постоянно болел, даже не знаю, как до 80-ти дожил?! — улыбается Валентин Захарович. — После Победы нам разрешили выезд, и моя мама в 1949 году ради моего здоровья привезла нас с сестрой в Кызылорду. После окончания школы №3 им.К.Ворошилова поступил в гидромелиоративный техникум. В 1952-ом – служба в армии в инженерно-саперных войсках в Москве.
В год смерти Сталина В.Ли был демобилизован в связи с сокращением численности Вооруженных сил СССР. После окончания техникума он поступил в московский Всесоюзный  заочный инженерно-строительный институт, затем работал строителем…
Славная карьера в велоспорте началась в 1960 году. В тот год в городе закрылись велосекции в пединституте и ОДЮСШ. Тогда Валентин Захарович решил открыть секцию в тресте «Кызылордастрой», где работал. Организация закупила велостанки, велосипеды и прочий инвентарь. В 1961 году В.Ли пригласили тренером в спортивную школу молодежи. Два года работал «тренером-часовиком». А в 1963 году полностью переключился на тренерскую работу в спортивной школе молодежи.
— Знаете, тогда у меня не было спортивного образования. Но судьба так распорядилась – я нашел свое призвание. Я понял, велоспорт – это мое, — вспоминает ветеран.
Кызылординцы стабильно доказывали свою состоятельность и высоко держали марку кызылординского, казахстанского велоспорта. А наши ДЮСШ и СШМ считались настоящей кузницей чемпионов. Кызылорда вырастила свыше ста мастеров спорта СССР по велоспорту.
— По Казахстану ни одна область не могла сравниться с нами по результатам, — с гордостью вспоминает В.Ли. — Из той сотни 46 спортсменов – мои воспитанники. Я, наверное, не зря прожил жизнь. Посвятил и отдал спорту всего себя.
Тренера поздравляет прославленный кызылординец, первый в истории спорта земли Сыра ставший чемпионом мира велосипедист Марат  Сатыбалдиев.
— Мои самые теплые поздравления Валентину Захаровичу! — передал по телефону М.Сатыбалдиев. — Он – человек-легенда, ему принадлежит зарождение и становление велосипедного спорта в Кызылорде. Среди множества его добрых и сильных качеств —  высокий авторитет тренера-педагога. Я колесил по многим городам Союза – его везде знали и уважали. А в том, как он умел поставить работу, ему не было равных. Особо отмечу организаторский талант – Захарыч умудрялся доставать новые велосипеды, колеса, шины, запчасти, благодаря чему кызылординцы добивались успешных результатов. Он первым из тренеров наладил контакт с Харьков¬ским велосипедным заводом, где производили спортивные велосипеды. Это, наверное, сейчас не проблема, а тогда было тяжело с инвентарем.
Не так давно Валентин Захарович вместе с бывшими учениками перебирал на карте мира государства, на шоссе которых соревновались кызылординские велогонщики. Насчитали 64 страны. Значит, Кызылорду знают в мире.
Те времена вспоминает мастер спорта СССР Нурлан Бердиев:
— Захарычу нет равных в велоспорте. Знаю, что он несколько раз открывал в городе секции велоспорта, боролся за развитие этого вида спорта. В советские времена в республике у Кызылорды не было соперников, кроме Сарани (Карагандинская область), а некоторые сборные Казахстана по возрастам были целиком составлены из кызылординских велогонщиков. Наши спортсмены гремели по всему Союзу и миру.
Среди первых прославленных учеников Валентина Захаровича — Александр Полухин и Виктор Хрустов. Гонщики, первыми удостоившиеся звания мастеров спорта международного класса. С них начинаются славные вехи становления истории велоспорта земли Сыра. А первыми, кто в Кызылорде выполнили нормативы мастеров спорта СССР, в 1967 году стали Валихан Сандыбаев, Раис Бадретдинов, Станислав Быков, Борис Данилов, Валерий Южаков, Георгий Ким и Вячеслав Рыбакин.
За достижение высоких показателей в 1970 году Валентин Захарович Ли был удос¬тоен награды — медаль «За доблестный труд». А в следующем году ему присвоили звание «Заслуженный тренер Казахской ССР».
— Валентин Захарович Ли –лучший тренер по велоспорту в Казахстане, — говорит известный ветеран велоспорта, мастер спорта СССР Сергей Матиаш. — Он в велоспорте поднял провинциальную Кызылорду на высочайший уровень.
Ученик В. Ли, мастер спорта СССР Сергей Тимошин считает аксакала самым близким человеком:
— Мне Валентин Захарович – второй отец. Он общался и был близок с моими родителями. В.Ли не только прекрасный тренер и грамотный специалист, но и мудрый старший товарищ — всегда поддержит, подскажет, поможет в трудную минуту. Позже я перешел на тренерскую стезю, работал рядом с мэтром. Для меня – он личность.
Чтобы упомянуть всех, кто своими победами писал историю кызылординского велоспорта, не хватит печатной полосы. Однако назовем тех, чьи успехи так или иначе связаны с В.Ли. В 1983 году первым и единственным среди кызылординцев чемпионом Всеказахстанской Спартакиады стал Геннадий Чудаков.  Отметим успех наших девушек, которым на протяжении нескольких лет не было равных в республике. Среди них Цветлана Шалгинбаева — первая в истории победительница первенства СССР среди школьниц в 1981 году. Ее достижение отмечено высокой государственной наградой — медалью "За трудовое отличие”.  
— Самым звездным выдался год 1991-й, — вспоминает тренер-старожил В.Ли. – Из 16-ти стартов наши девчата выиграли 11! Цвета команды защищали мои ученицы Мейрамкуль Измаханова, Елена Николаева, Оксана Гольберг…
О вкладе кызылординского специалиста в развитие казахстанского велоспорта говорит вице-президент Федерации велоспорта РК Аллен Чайжунусов:
— В год 100-летия отечественного велоспорта мы чествуем одного из самых именитых тренеров страны Валентина Захаровича Ли.  Он внес большой вклад в развитие велоспорта страны, создал прочный фундамент и воспитал квалифицированные кадры.
Присоединяется к теплым пожеланиям и государственный тренер РК по велоспорту Жетес Сулейменов:
— Валентин Захарович – основоположник велоспорта Приаралья. Его дело продолжают его ученики. Моим тренером, например, был воспитанник Захарыча – Сергей Александрович Тимошин. Сам я после нескольких лет тренерской работы в Кызыл¬орде перевелся в столицу. Мое поколение в велоспорт  пришло в годы распада СССР и на заре независимости Казахстана. Помню первые победы под его руководством в 1993 году, Захарыч тогда работал старшим тренером области. В Целинограде Кы¬зылорда заняла первое общекомандное место. Уважаю, ценю и благодарю Валентина Захарыча как человека, как тренера, давшего путевку в жизнь сотням, а то и тысячам кызылординских ребятишек. Желаю ему богатырского здоровья и бодрого  настроения!
— Меня приглашают жить к себе мои дети в Челябинске и Москве, — делится Валентин Захарович. — Но отсюда я уезжать никуда не собираюсь — Кызылорда навсегда стала моим домом. На днях приехал мой племянник из Москвы Игорь Цай, он затевает справить мой юбилей. Приглашения разосланы, так что объявляю своим бывшим подопечным сбор – УТС (спортсмены поймут).  А вот после юбилея мои ученики станут для меня уже   соратниками.
— Я очень-очень счастливый человек, — говорит юбиляр. — Я любил «пахать». Рад, что сумел оставить след в истории кызылординского спорта.
Фото из архива юбиляра.
№№50-51 от 12 апреля 2014 12 апрель 2014 г. 0 0