• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕКРАСНАЯ КАК ЦВЕТОК ЯБЛОНИ

Кирилл ДЕНИСОВ
Гульнур Токтыбаевой в этом году исполнился двадцать один год. Скромная и общительная девушка, которая знает традиции и обычаи своего народа, уважает старших и хочет выйти замуж за воспитанного молодого человека. Четыре года назад уехала из родного поселка Теренозек в столицу нашей Родины, чтобы учиться, строить и воплощать планы на будущее.
– Астана моментально покорила мое сердце, – рассказывает девушка. – Высокие дома, красивые аллеи и памятники, Байтерек, Хан-Шатыр, Ак-Орда, широкие улицы и нескончаемые стройки всё новых и новых жилых домов и бизнес-центров. После тихого районного центра понадобилось много времени, чтобы привыкнуть к ритму большого города.
Сразу бросилось в глаза то, что Астана – это город молодежи.
– Молодые люди – это практически половина населения столицы, – подмечает Гульнур Токтыбаева. – Они съехались со всех концов Казахстана, чтобы удовлетворить амбиции, выучиться в лучших университетах страны, работать, делать карьеру, создавать семьи.  Очень приятно то, как много делается в Астане для развития молодежной политики, повсюду идут какие-то мероприятия, вход на большинство которых бесплатный, каждую неделю ты бываешь на фестивалях, конкурсах, концертах. Сама участвуешь в каких-то из них. Жизнь так насыщенна, что не понимаешь, как ты всё успеваешь, ведь в сутках всего двадцать четыре часа. Но успеваешь много, это ритм молодой Астаны.
Гульнур окончила Казахский университет технологии и бизнеса по специальности учет и аудит и думает, чем заняться дальше. Она хочет вернуться в родную Кызылорду, но и желание остаться в столице не покидает ее.
– Первое время было, конечно, трудно, – вспоминает Токтыбаева. – Я быстро уставала, плакала, хотела к родителям, но этот период быстро закончился. Новые знакомства, интересные занятия в университете, да и сам ритм жизни столицы давал мне силы и уверенность, что я все смогу. Сейчас, с дипломом в руках, я думаю вернуться домой, отдохнуть, а затем поступать в магистратуру. Стране нужны молодые специалисты. Взгляните на Астану, каждый наш город должен стать таким красивым и величественным! Обязательно вернусь и буду работать в родном городе хотя бы несколько лет, а потом семьей будем думать о переезде в столицу на постоянное место жительства.
Восхитила нашу героиню новость, появившаяся в социальных сетях четвертого июля днем – в Астане родился
миллионный житель! Вернее, жительница. Девочка, которую родители назвали Саида, родилась в одном из столичных роддомов.
– И как здорово поздравлять всех, кому Астана стала родным по зову сердца городом, – улыбается Гульнур. – С миллионом нас! Астана теперь город, где проживает более миллиона жителей. И она будет расти, наша юная, прекрасная, как цветок яблони, столица!    
6-07-16 06 июль 2016 г. 0 0