• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОТ ЭТОТ ДОМ СТРОИЛ Я

ВОТ ЭТОТ ДОМ СТРОИЛ Я
Кази АЖИМУРАТОВ, житель Казалинского района:
Как-то встретил своего одноклассника, которого не видел несколько лет.   Пообщались, поговорили о жизни, о работе, кто чем занимается. И тут он предложил мне поехать в Астану. У него там своя строительная компания, приличный заказ на строительство объекта. Нужны были люди, которым можно доверять. Мне он предложил работу снабженца – обеспечивать стройку материалами, закупать продукты для строителей и тому подобное. Признаюсь, предложение было заманчивое, если учесть ту ситуацию, в которой я тогда находился.
Дело в том, что в середине двухтысячных я остался без работы. В нашем ауле Кожабакы Казалинского района услуги зооветеринара перестали быть нужны. Конечно, без дела не сидел. Имел подсобное хозяйство, несколько голов крупного рогатого скота, десяток овец, коз. Но все это было не то.
Посоветовавшись с семьей, я согласился. Так впервые оказался в Астане.
Жилой дом, который строила наша компания, был предназначен для ипотечников. Его возводили бригады из рабочих, приехавших из разных регионов страны. Жили дружно, поэтому и работа спорилась. Вечером после рабочего дня за ужином говорили о разном, но больше всего – об Астане. Мои новые коллеги поражались не столько ее красоте и новизне, сколько размаху и масштабам работы.
Рядом с нашим объектом строились еще несколько разных зданий –
дома, гостиницы, офисы. Среди них выделялось одно респектабельное здание. Здесь работали, в основном, иностранцы. Так как наши объекты были по соседству, мы часто общались, советовались по работе. И зарубежные рабочие диву давались стремительному изменению облика новой нашей столицы.
Буквально на глазах вырастают новые кварталы! – говорили иностранцы. – Вот где могут проявить себя дизайнеры, архитекторы! Нет двух одинаковых зданий!
За время работы в Астане наша компания построила два ипотечных дома. Во время торжественного вручения ключей от квартир люди выражали благодарность в наш адрес, некоторые на память дарили
сувениры.
Почти полтора года я работал на стройке в Астане. Была возможность продолжить работу и дальше, но нужно было вернуться домой. За то время, что я находился, скажем так, в рабочей командировке в Астане, на моих глазах столица преобразилась до неузнаваемости. Казалось бы, вчера только здесь был пустырь, а сегодня красуется
небоскреб.  
Когда-нибудь я приеду сюда с внуками, покажу им красоту Астаны, которая стала для меня близкой, родной, и скажу: «Смотрите – вот этот дом строил я!»
6-07-16 06 июль 2016 г. 0 0