• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В НАШЕМ СЕРДЦЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА

В НАШЕМ СЕРДЦЕАстана – молодая столица Казахстана. Своей красотой, современными архитектурными зданиями она привлекает многих жителей не только Казахстана, но и  других стран. Попав сюда однажды, люди мечтают вернуться  обратно. А молодые казахстанцы вообще стараются здесь остаться. Сегодня вопрос нашего блиц - опроса: что для вас значит  Астана, какое место занимает в вашей жизни?
Зина АКМУРЗИНА, частный предприниматель:
– С семьей переехали в Астану несколько лет назад и никогда не жалели о том, что сделали это. Здесь мы нашли новых друзей, работу по душе. Почему мы решили уехать именно в столицу? Мне друзья много рассказывали об Астане, говорили, что здесь происходит много интересного. А мы всегда хотели находиться не в стороне, а в гуще событий. Приехав сюда, на себе испытали динамику столичной жизни, все, как говорится, здесь бурлит. Полагаю, что все, кто приезжает в Астану, ощущает особый настрой, который сейчас царит у нас: на улицах можно увидеть туристов, многие хотят побывать здесь. В чем же притягательность Астаны? На мой взгляд, город обладает особой позитивной аурой, которую сформировали сами люди – астанчане –
 очень гостеприимные и добрые.
Безусловно, бываю в Кызылорде, но тянет обратно в столицу. У меня  интересная работа –  я риелтор.
Олег СЕМЕНОВ, пенсионер:
 — Уважаю и поддерживаю нашего Президента Нурсултана Назарбаева, который добился очень многого. Он не просто поднимает наш Казахстан на новые высоты, но и подарил нам, казахстанцам, новую столицу. Без сомнения, Астана –величественный город. Таким его делают высотные здания, спроектированные известными в мире архитекторами. Свою неповторимость и непохожесть на другие столицы мира Астана обрела еще и потому, что замыслил создать ее именно такой Президент Казахстана. Надо обладать большим мужеством, чтобы в сложный для государства период, когда страна только становилась на ноги, перевести столицу в другое место. Сейчас Астана –
не просто столица молодого независимого государства, но и центр международных встреч. Астана открыта для всех, кто хочет посмотреть на ее красоту, оценить ее блеск и величие. Люблю этот город, горжусь его необыкновенной красотой. Для меня и моей супруги поездка в Астану – лучший подарок, который делают для нас наши дети. Мы с удовольствием каждое лето ездим туда. Из многих достопримечательностей, которые там видел, мне хотелось бы выделить Дворец мира и согласия. Это действительно восьмое чудо света. Особенно нравится оранжерея, созданная здесь, и голубой зал заседаний, на стеклах которого сидят сто десять голубей –
символ ста десяти национальностей и народностей, живущих в нашей стране.
Сая АХМЕТОВА, нотариус:
 – Астана для меня – второй дом. Здесь я получила высшее образование. В течение нескольких лет училась в Евразийском национальном университете имени Гумилева на юридическом факультете. Безусловно, сравнить Целиноград и сегодняшнюю Астану невозможно. За двадцать с лишним лет некогда компактный провинциальный город, который имел всего два проспекта – Победы и Мира, а также 7-8 улиц, превратился в суперсовременный город с удивительной архитектурой, высокими красивыми зданиями, зелеными насаждениями. Изменился не только внешний облик столицы, но и климат. Если раньше зима здесь длилась по полгода, и валенки мы снимали лишь в июне, то сейчас зима намного мягче, без сильных ветров. Все это, безусловно, благодаря большой работе, которую проводит государство по благоустройству и озеленению столицы.
Часто езжу сюда по работе и просто отдыхать. Встречаемся с однокурсниками, друзьями, вспоминаем студенческие годы, гуляем по красивым и широким улицам молодой столицы. Нужно сказать, что Астана каждый год хорошеет и обновляется, появляются новые красивые здания, которые дополняют своеобразный архитектурный ансамбль города. Часто видим иностранцев, которые с восхищением смотрят на нашу столицу и, конечно же, это вызывает большую гордость за Казахстан!
Дана АМАНКОСКЫЗЫ, сотрудница областного противотуберкулезного диспансера:
–  В этом году наша столица празднует свой очередной день рождения и мы, казахстанцы, с нетерпением ждем его каждый раз. Ведь Астану невозможно не любить. В центре казахстанских степей вырос неповторимый город с уникальными сооружениями. Особенно красива Астана летом.
В первый раз в Астану я попала, когда столица только строилась и благоустраивалась. Сейчас это город мечты. Красотой и неповторимостью Астаны можно восхищаться до бесконечности и хочется возвращаться туда снова и снова. А еще в Астане учится мой сын Асылхан. Он воспитанник республиканской школы «Жас улан».
Анатолий ЕГАЙ, и.о. директора облфилиала общественного объединения «Невада - Семипалатинск»:
– Для каждого народа счастье жить в независимой стране. В Казахстане всем гражданам, с самого рождения, гарантирована свобода, а люди вольны жить так, как хотят, и выбирать по своему усмотрению религию или профессию. И все это благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева, с именем которого мы, народ Казахстана, связываем большие надежды. Казахстанцы живут дружно, как одна семья, и представители разных национальностей могут спокойно следовать своим традициям, развивать культуру и языки.
Перенос столицы в Астану, безусловно, повлиял на ориентиры жизненного пути многих наших граждан. Для многих это стало неожиданностью, и большинство казахстанцев, как и я, восприняли коренные изменения в судьбе страны с огромной радостью.
Для меня День столицы ассоциируется только с хорошим. В этот день все люди отдыхают, поздравляют друг друга, ходят в гости.  Астана – это город - сказка, куда хочется возвращаться вновь и вновь.  
Галина ЩЕРБАКОВА, председатель общественно-культурного центра «Славяне»:
– Мне довольно часто доводится бывать в столице по делам Ассамблеи народа Казахстана. И каждый раз я не устаю удивляться и восхищаться красотой и величием Астаны.  
Этот современный город – один из самых ярких в СНГ. Он – лицо нашей страны, его «визитная карточка». Символы Астаны – «Байтерек», Дворец мира и согласия, «Хан - шатыр» – давно стали и символами нашей Родины, которые узнаваемы во всем мире.
Марат СМАИЛОВ, крановщик:
– Столица запомнилась мне в первую очередь своими необычными архитектурными ансамблями: интересные идеи, оригинальное исполнение. Они не просто служат украшением города, они придают ему свой «стиль». Впечатлил символ Астаны – «Байтерек». Астана сегодня олицетворяет успехи всей нашей республики! Пусть над ней всегда светит яркое солнце, высоко в небе парит зоркий орел, гордо развевается символ свободы – наш голубой стяг, растет и ширится главный город – Астана!
6-07-16 06 июль 2016 г. 0 0