• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ СТОЛИЦА НОВОЙ ЭПОХИ

НОВАЯ СТОЛИЦА НОВОЙ ЭПОХИМысль о переносе и строительстве новой столицы зародилась у меня давно – еще в далеком 1992 году, но тогда я даже не заикнулся об этом, так как экономика Казахстана
не позволяла осуществить задуманное.
А сейчас я, проезжая по улицам Астаны, любуюсь ею. Как и многие астанчане, я обрел здесь то удивительное чувство дома, которое не спутаешь ни с чем. Ощущение радости и покоя. Ощущение, что даже фонари подмигивают тебе, а деревья гладят по голове ветвями. И, знаете, мне всегда кажется, что все эти здания строятся недостаточно быстро, хотя сроки строительства, действительно, поражают: ведь только недавно здесь были пустыри! Недавно, когда город еще был Акмолой.
В 1992 году, через год после всенародного избрания Президентом Казахстана, я приехал в Акмолу. Стоял на старом мосту через Ишим, смотрел на реку. Мне всегда нравилось, что в городе есть река.
Конечно, только мечтать построить новую столицу и осуществить данную мечту – две разные вещи. Причем осуществление казалось настолько нереальной вещью, что надеяться можно было только на себя и на чудо.
Прежде чем обнародовать мысль о переносе столицы, я вел пере-говоры с Парламентом, передавал ему проекты своего выступления. А в ответ часто слышал язвительные реплики: «Чем ему Алматы не нравится? Лучше бы зарплату да пенсии вовремя давал».
6 июля 1994 года я, выступая на пленарном заседании сессии Верховного Совета Республики Казахстан, вынес на суд парламента-
риев идею о переносе столицы. Перенос столицы Казахстана я аргументировал тем, что Алматы ни по экономическим, ни по геополитическим условиям уже не отвечает требованиям столицы независимого государства. С населением, приближающимся по численности к отметке в полтора миллиона человек, она становилась малоперспективной в смысле территориальных пропорций и пространственного размещения. Территорию Алматы необходимо было увеличивать, но из-за высокой плотности строений и большой стесненности в свободных площадях расширять город просто было некуда.
Кроме того, в связи с высокой сейсмичностью новое строительство в Алматы обошлось бы намного дороже по сравнению с другими городами Казахстана. А, как суверенному государству, нам были необходимы новые административные здания, в которых раньше не было необходимости: комплекс зданий для Парламента Республики Казахстан, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, банков и других организаций, в том числе и посольств иностранных
государств.
По моему поручению, было проведено обстоятельное изучение всей территории республики с целью определения оптимального месторасположения новой столицы государства. Столица должна была соответствовать 32 критериям. Среди этих критериев наиболее важными являлись: социально-экономические показатели, климат, ландшафт, сейсмоусловия, окружающая среда, наличие и перспективы развития инженерной и транспортной инфраструктур, коммуникаций, строительный комплекс и трудовые ресурсы.
Акмола была центром целинного края, что также говорило о возможности придания ей столичного статуса. К тому же, такое же решение, как я уже говорил выше, всерьез рассматривалось руководством Союза во главе с Н. Хрущевым. Поэтому уже тогда здесь было построено немало прочных административных зданий, Дворец культуры, Дворец молодежи и другие, которые функционируют и сейчас.
Не вызывало больших вопросов и состояние основных систем жизнеобеспечения города. Здесь было хорошо налажено тепло-и газоснабжение, всякие проблемы с водоснабжением снимало строительство небольшого по протяженности канала «Иртыш-Караганда». Плюс ко всему в Акмоле хорошо была развита транспортная инфраструктура, существовала и сохраняется на сегодняшний день нормальная экологическая обстановка.
Процесс переноса столицы не был одномоментным актом и завершился в основном, как и планировалось, к 2000 году. После проведения необходимой подготовительной работы в Акмолу, в первую очередь, переехали главные государственные органы, а также ряд важнейших министерств и ведомств.
По первоначальным оценкам архитекторов, столичный административный центр целесообразным считалось построить отдельно, на южной окраине города, на площади 300-400 гектаров. Но позднее, когда конкурс по застройке столицы выиграл японский архитектор Кисё Курокава, план был изменен, и город стал расти на левом берегу реки Ишим. Генеральный архитектор Кисё Курокава тогда сказал следующее: «Лучший иероглиф получится, если его рисовать на чистом листе бумаги». Левый берег реки Ишим, по своим масштабам и живописности, больше подходил для застройки нового центра столицы. Дипломатический корпус тоже был размещен в пределах городской черты на левобережье.
15 сентября 1995 года вышел мой Указ «О столице Республики Казахстан», имеющий силу закона. В Указе давалось распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по передислокации высших и центральных органов в город Акмолу. Правительству республики в целях аккумулирования внебюджетных средств по обустройству города Акмолы вменялось в обязанности учреждение внебюджетного фонда «Новая столица». Правительство должно было подготовить и внести на мое рассмотрение предложения по предоставлению налоговых, таможенных и иных льгот инвесторам, участвующим в застройке и развитии инфраструктуры города Акмолы.
Позвольте мне резюмировать ос-новные причины переноса столицы.
Во-первых, перенос был обусловлен необходимостью укрепления Казахстана в геополитическом плане. Потому особое внимание уделялось местоположению главного города страны. Астана является центром евразийского континента, соединяя в себе европейские и азиатские традиции. Город одинаково открыт Югу, Востоку, Северу и Западу.
Во-вторых, в этом решении немаловажную роль сыграли соображения безопасности. Столица независимого государства, по возможности, должна была быть удалена от внешних границ и находиться в центре страны.
В-третьих, перемещение столицы было продиктовано необходимостью оздоровления экономики Казахстана. Оно обеспечило мультипликативный эффект для экономики страны. И действительно, стали развиваться областные центры, встали на ноги такие отрасли экономики, как производство строительных материалов, дорожного покрытия, энергетика и машиностроение. Невиданными темпами развивается жилищное строительство.
В-четвертых, перенося столицу в регион, многонациональный по своему составу, мы еще раз подтвердили курс на создание стабильного полиэтнического государства, сохранение и приумножение дружбы между народами, населяющими Казахстан.
Конечно, трудно было решиться после прекрасной Алматы перевести столицу в Акмолу. Психологически мою идею о переносе столицы поддержали немногие. Даже в моей семье не все были «за». Все надо было начинать практически с чистого листа.
20 октября 1997 года вышел мой Указ «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан». В нем говорилось, что с 10 декабря 1997 года город Акмола становится столицей Республики Казахстан, а официальная презентация столицы состоится 10 июня 1998 года.
Новая столица гармонично сочетает в себе богатое наследие прош-лого и лучшие достижения современности. Многие ее объекты уже стали узнаваемыми по всей стране и за ее пределами. Танцующие фонтаны, Пирамида мира и согласия, океа-
нариум – Астана удивляет своими «чудесами» даже самых искушенных знатоков прекрасного и опытных туристов. Наша столица отражает дух всей страны – это в каждом ее уголке, в каждой улице. Огромные макеты казахских ювелирных украшений XIX века, кувшин с высыпающимися монетами разных эпох, башня солнечных часов, сочетающих стиль «хайтек» и древний принцип, по которому тюрки определяли время – все это различные формулы казахстанской культурной самобытности. Я надеюсь, что юную столицу в обозримом будущем ждет слава красивейшего города на земле.
Каждый год Астана отмечает свой день рождения. Это шестое июля. Создание новой столицы, нового символа Казахстана – это огромный труд. Перенос столицы стал поворотным моментом в создании государственной идеологии. Как в былые времена для каждого советского человека идеалом являлась Москва, так и Астана ныне становится символом становления государства.
Сегодня я могу уверенно сказать, что эта цель осуществилась. В недалеком будущем Астана станет красивым современным городом, крупным политическим, научным, культурным и деловым центром Республики Казахстан. Мы основали новую столицу. Но до конца город-мечта будет воплощен в жизнь нашими потомками. Молодыми казахстанцами. Это их город. Город, куда привел нас пятнадцатилетний путь и откуда он только начинается сегодня. Наш путь, казахстанский путь.
(Из книги Президента
страны Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь»).
6-07-16 06 июль 2016 г. 0 0